» » В Челябинской области минимальная зарплата во внебюджетном секторе увеличена до 7630 рублей

Информационный блок

2013

С 1 июля вступило в действие региональное соглашение о минимальной заработной плате, подписанное правительством Челябинской области, региональной Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и «ПРОМАСС». Cоглашение о МРОТ действует в рамках регионального трехстороннего соглашения на 2011-2013 годы. По документу с 1 июля 2013 года социальные партнеры берут на себя обязательства обеспечить минимальную заработную плату во внебюджетном секторе экономики в размере 7630 рублей. До этого сумма МРОТ составляла 6800 рублей. Теперь месячная заработная плата работников внебюджетного сектора, которые трудятся на территории Челябинской области, не может быть ниже прописанной в соглашении суммы. Но, как поясняют в Федерации профсоюзов, принятый размер МРОТ не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда. Согласно обязательствам сторон задача работодателей – устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами МРОТ не ниже 7630 рублей. Профсоюзы, в свою очередь, обязуются контролировать выполнение данного соглашения и инициировать включение в коллективные договоры и соглашения условия об установлении «минималки» не ниже 7630 рублей. Если работодатели не имеют возможности присоединиться к региональному соглашению, им необходимо направить в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области мотивированный отказ и предложения по срокам повышения минимальной зарплаты. Для справки: МРОТ в Челябинской области по годам: 2010 - 5900 руб. 2011 - 6800 руб. 2012 - 7200 руб. 2013 - 7630 руб.