» » В Трехгорном 8850 пенсионеров с 1 апреля 2013 будут получать пенсии в увеличенном размере

2013

С апреля этого года трудовые пенсии россиян дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год. Помимо этого увеличен размер социальных пенсий.

Трудовые пенсии на 3,3 процента, социальные пенсии – на 1,81 процента. Кроме этого, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5 процента, это увеличение касается 2201 трехгорненцев.

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Таким образом, 937 жителей нашего города, которые являются получателями ДМО ЯОК, с апреля станут получать эту выплату в увеличенном на 1,81% размере.

Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента.

В августе 2013 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.