» » В новый год город вступил с утвержденным бюджетом.

В новый год город вступил с утвержденным бюджетом.

Бюджет Трехгорного на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов утвержден на внеочередном заседании Собрания депутатов в последний предпраздничный день, 29 декабря. Путь к этому решению был непростым - всего несколькими днями раньше депутаты приняли главный финансовый документ города в первом чтении, до этого над его уточнением работала согласительная комиссия. Об основных характеристиках бюджета, с которым городу предстоит прожить ближайшие три года, на заседании рассказала председатель городского финуправления Н. Н. Серебрянникова. Объем доходов бюджета 2013 год утвержден на уровне 1 081 036 700 рублей, общий объем расходов - 1 146 766 800 рублей. Дефицит бюджета в этом году – 65 730 100 рублей. На период 2014 и 2015 годов запланирован общий объем доходов - 919 518 800 рублей и 870 489 300 рублей соответственно и общий объем расходов - 1 147 341 100 рублей и 1 148 521 100 рублей соответственно. Объем дефицита составит 327 822 300 рублей в 2014-м и 278 031 800 рублей – в 2015 году. По замечанию председателя постоянной комиссии Собрания депутатов по бюджету и финансам А. Д. Рассказова, утвержденный во втором чтении проект бюджета претерпел довольно значительные изменения в пользу жителей нашего города. Основная цель, которой добивались депутаты, хотя бы теоретически исполнена - уровень расходов не снижен по сравнению с 2012 годом. В своем выступлении Андрей Дмитриевич напомнил депутатам о той ответственности, которая лежит на каждом из них в связи с принятием этого важного решения: - Решение о бюджете – основной закон нашего города. Никто, кроме нас с вами, не может его принять или изменить. А кто такие мы? Это, по сути, - все жители Трехгорного. Каждый из нас представляет округ, в котором живут, верят нам и надеются на нас больше полутора тысяч человек. Среди нас есть представители бизнеса, муниципальных учреждений и предприятий, градообразующего предприятия, медицины, образования, пенсионеров – практически все слои населения представлены в Собрании депутатов. Каждый из нас защищает интересы определенной прослойки жителей города, и это правильно. Но сегодня каждый должен подумать о жизни и развитии всего города, а не только о своем округе и своих корпоративных интересах. Наше с вами консолидированное мнение, опирающееся на пожелания, просьбы, наказы избравших нас людей, наверное, и будет самым необходимым для всех. Думаю, что мы должны жить в четко определенном правовом поле, должны понимать и оценивать те минимально необходимые расходы, которые сегодня утвердим, и не отступать от этого ни на шаг. А администрацию и главу города я призываю не только сосредоточить усилия на обеспечении того уровня жизни, который утверждается этим решением о бюджете, но считать его минимальным стандартом и стараться поднять как можно выше. В ответ на предложения и замечания депутатов администрацией города представлен план мероприятий, в том числе по наполнению доходной части бюджета. Над ним депутатам совместно с администрацией предстоит серьезно поработать в январе. Вопрос о рассмотрении этих мероприятий уже вынесен на январскую сессию Собрания депутатов.