» » Обеспечение жильем ветеранов ВОВ

Обеспечение жильем ветеранов ВОВ

Администрация города разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», Законом Челябинской области от 28 января 2010 г. № 528-ЗО «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» - инвалиды Великой Отечественной войны; - участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; - лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; - лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; - члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке очередности имеют право на: 1) предоставление жилых помещений по договору социального найма; 2) предоставление жилищных субсидий на приобретение жилого помещения в собственность на территории Челябинской области; 3) предоставление единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилого помещения в размере, установленном Федеральным законом «О ветеранах». В соответствии со ст.ст. 51, 53 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной решением Собрания депутатов города Трехгорного - менее 13 кв. м общей площади жилого помещения. В коммунальной квартире (квартире, заселенной несколькими нанимателями или собственниками) размер обеспеченности общей площадью жилого помещения исчисляется исходя из суммы занимаемой жилой площади и части площади мест общего пользования, пропорциональной занятой жилой площади; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилых помещений осуществляется исходя из суммы общей площади всех указанных помещений. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на такой учет не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. При возникновении дополнительных вопросов рекомендуем обращаться в жилищный отдел администрации города по адресу: ул. Мира , д.6, кабинет 107, 108, телефон 6-06-70, 6-24-69 и в Управление социальной защиты населения по адресу: ул. Карла Маркса, д. 45, телефон 6-20-60.