» » Сдан в эксплуатацию проблемный объект долевого строительства.

Сдан в эксплуатацию проблемный объект долевого строительства.

Многоквартирный жилой дом № 5 в квартале 11 - объект долевого строительства, возведение которого началось еще в 2008 году, - сдан в эксплуатацию на минувшей неделе. Как и другие подобные объекты, дом № 5 находился на контроле Президента, а отчеты о ходе работ по его строительству ежемесячно рассматривались Губернатором Челябинской области. Строительство жилого дома началось в 2008 году челябинским застройщиком ООО ПКК «Комплекс-строй», тогда же на все квартиры будущего дома были заключены договоры между застройщиком и дольщиками. Однако в 2010 году, возведя лишь коробку жилого дома, «Комплекс-строй» приостановил строительство и был признан банкротом, а дольщики получили права собственности на объект незавершенного строительства через суд. При участии администрации города в декабре 2011 года собственники создали жилищно-строительный кооператив «Пятый дом», переоформили разрешительные документы и заключили договор на завершение строительства с МКУ «Управление капитального строительства». МКУ «УКС» приложил все усилия для своевременного завершения строительства, а сами дольщики неоднократно организовывали субботники по уборке территории и квартир. В текущем году проведены завершающие работы по строительству дома – покрытие кровли, утепление технического этажа и наружных стен, установка оконных блоков, проведение инженерных сетей. Благоустройство внутриквартальной территории в полном объеме выполнено ОАО «Автотранспортное предприятие» благодаря софинансированию из областного бюджета. 21-22 ноября по результатам итоговой проверки построенного дома «Госстройнадзором» получено положительное заключение о его соответствии проекту, на основании которого городской администрацией выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с черновой отделкой квартир, что допускается нормативной документацией. Как сообщил заместитель главы администрации Трехгорного по строительству и ЖКХ Сергей Калашников, уже после введения дома в эксплуатацию продолжают выполняться небольшие строительные работы, не влияющие на безопасность его функционирования.