» » Жители города будут получать информацию о неблагоприятных метеорологических условиях.

2011

В соответствии со ст. 19 федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на территории муниципального образования при наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Неблагоприятные метеорологические условия( далее – НМУ) представляют собой краткосрочное особое сочетание следующих метеорологических факторов: низкая скорость ветра( штиль); выпадение сильных осадков; температурная инверсия(отсутствие движения воздуха по вертикальным и горизонтальным направлениям), которые способствуют образованию дымки, облаков, туманов. При наступлении НМУ происходит накопление вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха, затрудняется естественный процесс рассеивания выбросов вредных веществ в атмосфере, ухудшается в определенной местности качество воздуха. Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в 2011 году организовано информирование органов местного самоуправления о наступлении неблагоприятных метеорологических условий. При поступлении сообщений из Министерства администрация города Трёхгорного будет информировать население и предприятия города о наступлении НМУ на территории Трёхгорного городского округа. В городе имеется ряд предприятий, которые в периоды наступления НМУ обязаны проводить специальные мероприятия для сокращения выбросов в атмосферу. Ограничение выбросов позволяет снизить уровень загрязнения воздуха, предотвратить скопление вредных примесей в нижнем приземном слое атмосферы без ущерба для производства и особых затрат. Информирование населения о наступлении НМУ будет осуществляться службой « 06» по местному радио. В периоды наступления НМУ убедительная просьба к жителям: -не поджигать мусор; не проводить работы, при которых выделяются загрязняющие вещества и пыль; -владельцам автотранспортных средств по возможности пользоваться общественным транспортом. Это позволит обеспечить комфортные экологические условия в городе.