admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Подведены итоги международного детского творческого проекта "Территория успеха: Пегас"

Информационный блок

06
июнь
2023

Подведены итоги международного детского творческого проекта "Территория успеха: Пегас"

Проект реализуется в рамках программы "Территория культуры Росатома" ежегодно среди школьников городов атомной промышленности в России и за рубежом. Его цель – поддержка и развитие творческих талантов детей в литературе, искусстве и актерском мастерстве.

В 2023 году проект посвящен 195-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого и 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.

Авторитетное жюри проекта, в состав которого входит Алексей Варламов, ректор Литературного института имени М. Горького, Олег Морозов, директор издательства "Детская литература", Екатерина Толстая, директор заповедника "Ясная поляна", Михаил Кирилов, руководитель поэтического объединения "Радуга" и другие профессиональные эксперты рассмотрело около 600 конкурсных заявок юных поэтов, прозаиков, художников и актёров.

Члены жюри, отметив высокий уровень работ и яркие идеи авторов, рекомендовали финалистов проекта для участия в "Литературной смене", которая пройдет с 17 по 29 августа в Тульской области и Москве. Секретами писательского мастерства с детьми поделятся опытные наставники из издательства "Детская литература" , писатели и поэты. Серия мастер-классов будет посвящена основам театрального мастерства.

По итогам смены будет издана книга с лучшими произведениями и иллюстрациями участников проекта и поставлен спектакль, подготовленный детьми, представление которого пройдёт в Москве.

"В атомных городах подрастает яркая, перспективная молодежь – наше будущее. Именно для нее создаются возможности для всестороннего развития и самореализации. При этом не стоит забывать, что в современном мире новейших технологий важно уделять гуманитарному образованию молодого поколения, поддержке литературы и искусства, для воспитания в молодежи лучших качеств и высоких нравственных начал. Именно на решение этих задач и направлен проект "Территория успеха: Пегас", – отметил первый заместитель Генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом" по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

"Присланные на конкурс работы наполнены чувствами, мыслями, в них прослеживается индивидуальность, многие произведения берут за душу. С уверенностью могу сказать, что в городах Росатома растут вдумчивые, любознательные, и, самое главное, талантливые дети. В них заложена тяга к творчеству, литературе, живописи. Нужно просто уметь разглядеть способности в каждом ребёнке и развить их. И проекту Росатома это сделать удаётся", – поделился впечатлениями член конкурсной комиссии, писатель, режиссер, актер, член Союза писателей Геннадий Киселев.

Проект "Территория успеха: Пегас" учреждён Фондом "АТР АЭС" в 2019 году и проводится ежегодно при поддержке Госкорпорации "Росатом", АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Издательство "Детская литература", Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, ФГБУК Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, администраций муниципальных образований атомных городов, в том числе – зарубежных городов-побратимов из Абхазии, Беларуси и Венгрии.

Имена победителей и призеров проекта размещены по ссылке.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия Госкорпорация "Росатом" уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами – жителями атомных городов, создавая условия для их обучения и творческой самореализации.

 

Источник:tercult.com