admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » За мобилизованными гражданами закреплено преимущественное право приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

Информационный блок

16
февраль
2023

За мобилизованными гражданами закреплено преимущественное право приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

19 декабря 2022 г. подписан и вступил в законную силу Федеральный закон № 545-ФЗ (далее - Закон) о внесении изменений в статьи 302, 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). 

В соответствии с внесенными в статью 351.7 ТК РФ изменениями лицо, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее контракт либо добровольно содействующее в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу.

Согласно тексту Закона, такое преимущественное право предоставлено лицам, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.

В случае отсутствия подходящей вакансии лицо имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют - на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Действие положений статьи 351.7 ТК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Кроме этого, в статье 302 кодекса закреплена обязанность работодателя с 1 марта 2023 г. обеспечить за свой счет доставку работников, осуществляющих работу вахтовым способом, до места выполнения работы и обратно. 

 

24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549