» » С 1-го января 2023 года Федеральным законом введен институт единого налогового счета

2023

Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) до 28 числа месяца с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Все платежи поступают на единый счет УФК по Тульской области. Распределение ЕНП осуществляется автоматически, в первую очередь будет погашена недоимка с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, далее пени, проценты и штрафы. Если денежных средств недостаточно, а срока уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств. Произвести оплату налогов можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин», проще всего оплатить ЕНС через Личный кабинет. В этом случае нужно будет указать только сумму платежа. С 01.01.2023 налоговые органы представляют налогоплательщику по его запросу, переданному в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе, следующие документы:

• справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агент. Форма справки утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Форма справки утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки. Форма справки утверждена приказом ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@.

При этом справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, а также справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентам формируются только на дату формирования справки.

Налогоплательщики будут иметь возможность зачислять «свободные» денежные средства на Единый налоговый платеж другого лица. Для этого следует подать заявление и средства с остатка на счете будут переведены. Ускорится и процесс возврата переплаты. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт -центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.