admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Трехгорном прошла ежегодная лыжная гонка "Лыжня России"

Информационный блок

15
февраль
2023

В Трехгорном прошла ежегодная лыжная гонка "Лыжня России"

11 февраля в районе нового моста прошла XII открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России». В ней приняло участие 453 жителя нашего города, разных возрастов, от воспитанников детских садов до людей пенсионного возраста. 

«Лыжня России» берёт своё начало в 1982 году. К этим соревнованиям допускались любители лыж от 7 до 70 лет. Обычно мероприятие проводится во второй выходной февраля месяца, но в зависимости от погодных условий и отдельно взятого региона, гонку могут перенести на другую дату. На сегодняшний день участие в марафоне принимают около полумиллиона человек по всей стране.

Самые первые соревнования по лыжному спорту в России состоялись 13 февраля 1894 года. Они были организованы Петербургским кружком любителей спорта. Тогда участники преодолели дистанцию в 266 метров по заснеженному льду реки Нева. В том же году столичные любители физкультуры организовали лыжный кружок. В него вошли 20 человек: 7 лыжников и 13 велосипедистов. А уже в 1986 году на Xодынском поле в Москве прошли первые соревнования, на которых заполнялся протокол.