» » Внесены изменения в законодательство в сфере рыболовства.

Внесены изменения в законодательство в сфере рыболовства.

Федеральным законом РФ от 28 июня 2022 года № 229-ФЗ в Федеральный закон РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ внесены изменения, в том числе касающиеся порядка выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов.

Так, данным Законом установлено, что документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается: при осуществлении промышленного рыболовства; при осуществлении прибрежного рыболовства; при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях; при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях; при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства); при осуществлении организации любительского рыболовства; в иных предусмотренных законодательством случаях.

Разрешение на вылов выдается в отношении каждого судна, используемого для осуществления рыболовства, в форме электронного документа или документа на бумажном носителе по желанию лица, обратившегося с заявлением о выдаче такого разрешения.

Копии разрешений на добычу водных биоресурсов, выданных в форме документа на бумажном носителе, информацию об электронном разрешении, а также информацию о внесении изменений в выданное разрешение федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства, выдавший такое разрешение, направляет посредством почтовой связи, электросвязи или с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Данные изменения вступают в законную силу с 1 марта 2023 года (кроме отдельных положений).

Помощник прокурора города юрист 1 класса Л.А. Епифанова