» » Делегация Трехгорного приняла участие в обсуждении развития малых городов в Севастополе

2022

VI Форум городов, посвященный вопросам развития малых городов, имеющих стратегическое значение для развития страны, прошел в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», - сообщает ТРК "ТВС".

Делегацию из Трёхгорного представили и.о. главы города Данил Громенко, председатель Собрания депутатов Трёхгорного Сергей Букрин, заместитель генерального директора по персоналу ФГУП «ПСЗ» Владимир Полончиков и депутат Собрания депутатов Мария Воробьёва.

— Очень нужный формат встреч для наших городов. Помимо руководства муниципалитетов и предприятий здесь присутствуют представители экспертных организаций – Фонда поддержки проектов НТИ, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты Российской Федерации, а также представители не только «Росатома», но и других крупнейших корпораций страны. С помощью экспертов ищем решения, направленные на привлечение молодых кадров в ЗАТО, повышение качества жизни людей, в том числе – через внедрение новых технологий. Подписан ряд меморандумов о сотрудничестве между городами и отечественными технологическими компаниями. Очень полезен живой обмен прогрессивным опытом. Думаю, его применение в наших территориях позволит сделать их комфортнее для жителей, — прокомментировал и.о. главы Трёхгорного Данил Громенко.

— Стратегическая роль наших городов была главной темой работы Форума, — сообщил председатель городского Собрания депутатов Сергей Букрин. — Проблемы у всех ЗАТО практически одинаковые, и решить их можно, только объединившись. На мой взгляд, точнее всех цель нашей совместной работы обозначил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков: нам просто необходимо пересобрать города ЗАТО так, как они задумывались и создавались, а не так, как они мучились последние 30 лет.

— 10 процентов населения нашей страны проживает в городах ЗАТО, при этом мы производим 50 процентов всей высокотехнологической продукции. Решить проблему кадрового дефицита можно, только создав такие условия, ради которых лучшие специалисты страны захотят у нас жить, создавать семьи и решать задачи, поставленные перед нами Президентом, — подытожил заместитель генерального директора по персоналу ФГУП «ПСЗ» Владимир Полончиков.

Источник: Новостной портал Трехгорного