admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В День памяти и скорби южноуральцы возложили цветы в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны

Информационный блок

22
июнь
2022

В День памяти и скорби южноуральцы возложили цветы в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер возложил цветы к Вечному огню в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
  


Сегодня в России памятная дата – 81 год назад началась Великая Отечественная война.

«Сколько бы ни прошло времени с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить эту трагическую дату – 22 июня 1941 года. День, который перевернул судьбы миллионов людей, стал точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистской армией, стремившейся покорить Россию и весь мир. Война вошла в каждый дом, в каждую семью. Четыре долгих года длилась смертельная схватка за свободу и независимость Родины. И наша страна выстояла, сплотилась и общими усилиями одолела грозного врага. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто защищал Отечество на передовой и самоотверженно трудился в тылу, отдавая все свои силы ради приближения долгожданной победы. С болью скорбим обо всех не вернувшихся с полей сражений, из фашистских застенков, об умерших от ран, холода и голода. Горечь этих утрат не имеет срока давности. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны, делать все от нас зависящее, чтобы ростки национализма не приживались больше на нашей земле, не давали свои ядовитые всходы. Низкий поклон и вечная слава Поколению Победителей. Будем достойны великого подвига наших отцов и дедов!» – обратился к южноуральцам Алексей Текслер.

В годы Великой Отечественной войны Челябинская область отправила на фронт более 60 воинских формирований и отдельных частей. Более трехсот двадцати тысяч южноуральцев пополнили ряды Красной армии, из них свыше ста пятидесяти девяти тысяч остались лежать на полях сражений. Во время Великой Отечественной войны Южный Урал был крупнейшим центром оборонной промышленности. За вклад южноуральцев в достижение Победы и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации городам Челябинску и Магнитогорску присвоены почетные звания «Город трудовой доблести».

 

21 и 22 июня в Трехгорном прошел ряд мероприятий, приуроченных Дню памяти и скорби. К монументу Славы на городском кладбище и к Вечному огню на площади Героев Отечества представители власти, Приборостроительного завода, силовых ведомств, ветеранского движения и работники городских учреждений и школьники возложили цветы в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны.