» » Правила поведения населения при обнаружении ландшафтных и лесных пожаров

Правила поведения населения при обнаружении ландшафтных и лесных пожаров

Управление по безопасности, ГО и ЧС администрации города информирует о правилах поведения при обнаружении ландшафтного и лесного пожара:

• Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 с городского или 101 с сотового, по телефону 112 или в лесничество 8(35191)6-41-90; 8(35191)6-58-16
  • Предупредите всех находящихся поблизости людей.

Если вы оказались в зоне лесного пожара:

• почувствовав запах дыма, определите, что и где горит;
  • рот и нос прикройте влажной ватно-марлевой повязкой или тряпкой;
  • определите направление ветра и направление распространения огня;
  • выходите   из леса быстро вдоль линии распространения огня в сторону естественной или искусственной преграды, учитывая направление ветра.

Если невозможно выйти из зоны пожара:

• войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, а выйдя на   открытое пространство или поляну дышите возле земли;
  • подавайте сигналы о том, что вы в опасности.

Если пожар низовой или локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно – сбить его, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников тушения пожара, поддерживайте с ними визуальную и звуковую связь.

ПОМНИТЕ! Дым в атмосфере, образующийся в результате сгорания леса, оказывает отравляющее воздействие на людей и может нанести вред органам дыхания и системе кровообращения человека.

Искры вызывают ожоги открытых участков тела, загорание одежды, обуви. Защитными средствами в этом случае служат одежда из негорючих тканей, очки.

С целью недопущения пожара в природной среде запрещается:

• бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки
  • разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур
  • поджигать камыш
  • разводить костер в ветреную погоду и оставлять без присмотра
  • оставлять костер горящим после покидания стоянки
  • оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях под деревьями
  • заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим
  • употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся и тлеющих материалов