» » С 15 апреля 2022 года вступили в силу изменения в законодательство о закрытых административно-территориальных образованиях

2022

Федеральным законом от 15.04.2022 № 91-ФЗ внесены изменения в часть 2.2 статьи 3 Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», устанавливающей особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании.

Так, из общего правила о том, что на территории закрытого административно-территориального образования не допускаются создание и деятельность организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, деятельность международных организаций (объединений), сделано исключение, в соответствие с которым допускается создание и деятельность таких организация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В настоящее время, тем же федеральным законом от 15.04.2022 № 91-ФЗ предусмотрено, что государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" и ее организации вправе привлекать граждан Республики Белоруссия, юридических лиц Республики Белоруссия, учредителями (участниками) которых являются Республика Белоруссия и (или) граждане Республики Белоруссия и которые созданы в организационно-правовой форме, установленной законодательством Республики Белоруссия, для осуществления деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области, в том числе для выполнения работ, оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома "Восточный".

Прокурор ЗАТО г. Трехгорный старший советник юстиции В.А. Бастрыкин