admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Профилактика преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий

Информационный блок

16
май
2022

Профилактика преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий

Активное развитие современных телекоммуникационных технологий предоставляет гражданам не только широкие возможности для общения, обмена и управления персональной информацией, но и создает благоприятные условия для развития киберпреступности и совершения противоправных действий.

Сегодня всё большую долю в общей структуре преступности составляют мошенничества, совершенные с использованием информационно-­телекоммуникационных технологий. Только в 2021 году на территории Челябинской области от данного вида преступлений пострадало более 10000 граждан. Общая сумма причиненного ущерба превысила 1 миллиард рублей. В руки мошенников переходят личные финансовые сбережения граждан, в том числе кредитные.

Главной проблемой совершения данных преступлений является низкий уровень финансовой грамотности населения в сфере банковского обслуживания, позволяющий преступникам легко вводить потерпевших в заблуждение.

В связи с этим, чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, в особенности несовершеннолетних, необходимо быть предельно бдительными и помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

На официальном сайте Министерства общественной безопасности Челябинской области освещены способы профилактики преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. С информационным материалом вы можете ознакомиться https://minob.gov74.ru/minob/activity/zashhita/obman.htm