admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » УФНС России по Челябинской области разъясняет проведение мероприятий налогового контроля в условиях экономических и финансовых ограничений

Информационный блок

16
май
2022

УФНС России по Челябинской области разъясняет проведение мероприятий налогового контроля в условиях экономических и финансовых ограничений

В целях снижения административной нагрузки на бизнес Правительством Российской Федерации принято Постановление от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым предусмотрен мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса до конца текущего года. Документ стал частью комплексных мер для бизнес-сообщества, предложенных Правительством РФ в условиях внешнего санкционного давления.

УФНС России по Челябинской области обращает внимание, что данный запрет (введенный мораторий на проверки) не распространяется на выездные и камеральные налоговые проверки, проведение которых регламентировано Налоговым кодексом РФ.

На данный момент в рамках государственной поддержки ИТ-бизнеса в условиях экономических и финансовых ограничений приостановлены выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.

Ограничены правовые основания для инициирования контрольных (надзорных) мероприятий по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно – кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в отношении хозяйствующих субъектов в 2022 году, за исключением проверок, инициированных по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной налоговой службы, при условии их согласования с органами Прокуратуры Российской Федерации.

Для снижения административной нагрузки в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан налоговые органы приостановили проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» Вместе с тем налоговая служба в рамках своей компетенции контролирует соблюдение валютных ограничений, предусмотренных указами Президента Российской Федерации. При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

Для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями до 1 июня 2022 года налоговые органы не принимают решения о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов организаций и индивидуальных предпринимателей).

В целях снижения угроз банкротства налоговые органы временно приостановили инициирование банкротства должников. Преобладающим значением в работе налоговых органов стало содействие реструктуризации задолженности. В этом случае используются все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение их бизнеса.

В УФНС России по Челябинской области продолжает работу Региональный ситуационный центр по оперативному мониторингу ситуации в экономике и выработке предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер. Центр занимается сбором и анализом информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем. Обратиться в Региональный ситуационный центр областного налогового ведомства можно:

  • по электронной почте SC.R7400@tax.gov.ru;
  • по телефону +7 (351) 728-25-66;
  • Личный кабинет, ТКС, почтой в адрес территориальных налоговых органов;
  • Личное обращение в территориальный налоговый орган.