» » Праздничный парад состоялся у дома участника Великой Отечественной войны Станислава Николаевича Сахарова

2022

Парад для ветерана по традиции организует войсковая часть 3442, в которой с 1955 по 1969 годы служил Станислав Николаевич.
В мероприятии принял участие сенатор Российской Федерации Олег Цепкин. Он поздравил героя торжества с великим Праздником, выразил благодарность всем, кто завоевал победу над нацизмом, и отметил, что сегодня тема защиты нашего Отечества вновь актуальна.
Ветерана торжественно поздравили первые лица города и завода. Военнослужащие в/ч 3442 прошли у дома парадным маршем.
Парад украсила небольшая концертная программа, подготовленная ДК "Икар" и войсковой частью.
В ответ растроганный ветеран прочёл стихи собственного сочинения.
Станислав Николаевич был призван в ряды Советской Армии в январе 1943 года. По окончании школы младших командиров в звании младший сержант был зачислен командиром отделения роты автоматчиков 1073-го стрелкового полка 316-ой Темрюкской Краснознаменной стрелковой дивизии. Весной 1944 года после окончания курсов младших лейтенантов вернулся в свой полк, стал командовать взводом. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Венгрии, Югославии, Австрии. Был четырежды ранен. Станислав Николаевич – кавалер двух орденов Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта».