admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Семинар-совещание прошел во Всемирный день охраны труда

Информационный блок

29
апрель
2022

Семинар-совещание прошел во Всемирный день охраны труда

28 апреля по инициативе Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области в актовом зале администрации города прошел семинар-совещание, посвященный Всемирному дню охраны труда. Со вступительным словом к собравшимся обратился глава Трехгорного Евгений Сычев. 

 

С информацией, посвященной Всемирному дню охраны труда, выступил специалист, осуществляющий отдельные государственные полномочия в области  охраны труда по г.Трехгорному Владимир Теплов. Также Владимир Александрович проинформировал присутствующих о проведенном анализе несчастных случаев, произошедших в 2021 году и начале 2022 года, по городу Трехгорному, и обзором новых нормативных актов в области охраны труда, принятых с 1 марта 2022 года в Российской федерации.

 

Главное  управление по труду и занятости населения Челябинской области, а также администрация города Трехгорного ежегодно поддерживают инициативу МОТ и призывают работодателей, работников и профсоюзы повсеместно проводить информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению к собственному здоровью.

В этом году главная тема Всемирного дня охраны труда – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда. Эффективный социальный диалог позволяет правительствам и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.
Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.