admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Информация об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул 2022 года

Информационный блок

26
апрель
2022

Информация об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул 2022 года

Информацию на заседании межведомственной комиссии представили руководители Управления образования, Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения города Трехгорного.

Постановлением администрации от 20.04.2022 № 437 утверждены смены и площадки городских лагерей дневного пребывания, перечень загородных лагерей, в которых будут оздоравливаться дети города. 

Постановлением администрации от 20.04.2022 № 435 утверждена стоимость услуг по организации отдыха детей и подростков (родительская плата) в период летних каникул 2022 года на территории города.

В лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных организаций предполагается оздоровить 750 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет включительно в 3 смены:

  • 1 смена с 06 июня по 24 июня;
  • 2 смена с 04 июля по 22 июля;
  • 3 смена с 01 августа по 19 августа.

Стоимость путевок вдля жителей города составит 3650 рублей при продолжительсти смены 14 дней и 3800 рублей при продолжительсти смены 15 дней.

Отдых, оздоровление и трудовая занятость подростков в количестве 141 человека в возрасте от 14 лет до 18 лет будут организованы в летнем трудовом лагере на базе МОУ «Центр образования» в следующие сроки:

  • 1 смена с 06 июня по 24 июня;
  • 2 смена с 04 июля по 22 июля;
  • 3 смена с 01 августа по 19 августа.

Стоимость путевок для жителей города - 650 рублей на 14 дней и 700 - на 15.

Профильный лагерь на базе МОУ «Центр образования» сможет принять 24 детей в возрасте от 12 до 14 лет с 6 по 24 июня. 

Стоимость путевки - 3650 рублей.

10 победителей и призеров олимпиад примут участие в летней профильной смене на базе детского загородного комплекса «Абзаково» (Башкортостан, Белорецкий район), 50 одаренных детей, обучающихся в организациях дополнительного образования, отдохнут и оздоровятся в детском загородном оздоровительном лагере «Чайка», санатории «Лесная сказка» (Чебаркуль) и детском оздоровительном лагере «Юность» (Копейск).

170 юных спортсменов с пользой проведут время в лагере с дневным пребыванием на базе МБУ «СШОР № 1». Также лучшие обучающиеся спортшкол отправятся в детский оздоровительный центр «Ребячья республика» (Усть-Катав) и загородный оздоровительный лагерь «Чайка» (Чебаркуль).

Начальник Управления образования администрации города Ирина Первухина отметила, что впервые город получил субсидию из регионального бюджета на организацию отдыха несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН.

Информацию об организации круглогодичного оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках по месту жительства, представила начальник Управления соцзащиты Юлия Полуконова.

Отдых и оздоровление школьников в возрасте до 18 лет ведется по 2 направлениям:

1) в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия для детей, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по медицинским показаниям, 

2) в загородных лагерях отдыха и оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: в семьях со среднедушевым доходом ниже установленной величины прожиточного минимума (в 2022 году-11887,0 руб.), а также в семьях, состоящих на учете в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по категориям "семья, находящаяся в социально опасном положении" и "семья, находящаяся в иной трудной жизненной ситуации".

 Путевки предоставляются в санаторий-профилакторий «Металлург» (Златоуст), загородные лагеря круглогодичного действия «Лесная сказка» (Чебаркуль), «Синегорье» (Миасс).

В 2022 году 10 ребят из нашего города уже получили бесплатные путевки в санатории «Металлург» и «Синегорье».

Директор Центра занятости населения Лидия Васильева доложила, что государственным заданием на 2022 год установлен план по трудоустройству 200 несовершеннолетних в возрасте 14 до 18 лет в течение календарного года, на эти цели выделено выделено 172,3 тыс. рублей. Докладчик отметила, что благодаря оперативному решению организационных вопросов Трехгорный стал одним из первых городов  Челябинской области, где уже трудоустроены подростки в 2022 году: 42 подростка были трудоустроены в период весенних каникул.

Она также обратила внимание на то, что для трудоустройства несовершеннолетние должны иметь регистрацию на портале «Госуслуги».