admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Меры поддержки и дальнейшее развитие российского спорта обсудили в Правительстве РФ

Информационный блок

15
апрель
2022

Меры поддержки и дальнейшее развитие российского спорта обсудили в Правительстве РФ

В  открытой встрече с представителями спортивной отрасли под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко в режиме ВКС принял участие Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На встрече в режиме ВКС обсудили меры поддержки и дальнейшее развитие российского спорта:
- поддержку спорта высших достижений и развитие массового спорта;

- строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры;
- формирование плана открытых соревнований в рамках движения «Мы вместе. Спорт»;
- импортозамещение в спортивной отрасли.

Алексей Текслер поблагодарил Правительство РФ за активную поддержку Челябинской области, отметив, что все проекты, в том числе совместные с федеральным центром, продолжают реализовываться.

Губернатор подчеркнул, что для развития массового спорта, в том числе детско-юношеского, важно заниматься развитием спортивной инфраструктуры:

«Спортивная инфраструктура в регионе насчитывает свыше 9 тысяч объектов различного масштаба – от спортивных центров мирового уровня до спортплощадок шаговой доступности».
Особое внимание в регионе уделяется уличному спорту, в частности, строятся «умные» площадки. Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, объем средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, в этом году будет увеличен.

В 2022 году в Челябинской области в рамках нацпроекта «Демография» планируется сдать четыре крупных спортсооружения: спортивно-тренировочный центр «Рифей», региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, новую чашу бассейна «Строитель» и тренировочный каток для ХК «Трактор».

Также продолжается строительство спортивных объектов за счет частных инвесторов, в регионе обнулен налог на имущество, выделяется земля для масштабных частных проектов по строительству спортсооружений.

Губернатор отметил, что Челябинская область проводит спортивные мероприятия на высоком уровне, отдельное внимание уделил чемпионату России по киберспорту, подчеркнув, что этот спорт - возможность развития IT-потенциала страны.

С 2022 года за счет областного бюджета реализуется региональная программа «Земский тренер», направленная на привлечение и удержание квалифицированных кадров в сельских территориях и малых городах. Алексей Текслер выступил с предложением о возможности запуска соответствующей федеральной программы для всех регионов страны. Вице-премьер отметил, что в правительстве рассматривается этот вопрос.