admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Как защититься от мошенников? Участковые уполномоченные полиции продолжают разъяснительную работу с жителями Трехгорного

Информационный блок

14
апрель
2022

Как защититься от мошенников? Участковые уполномоченные полиции продолжают разъяснительную работу с жителями Трехгорного

Участковые уполномоченные полиции Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений, связанных с мошенничеством.
Сотрудники полиции в общении с гражданами рассказывают, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт. Так, на мобильный номер жертвы звонит неизвестный, представляется сотрудником безопасности финансового учреждения и сообщает, что банковская карта клиента заблокирована, либо со счета были списаны денежные средства или же прослеживается подозрительная финансовая активность. Чтобы защитить денежные средства и отменить операцию по переводу денег неизвестными, «сотрудник банка» просит сообщить персональные данные, пароли и коды. Доверившись «представителю» банка, граждане сообщают запрашиваемую информацию и в итоге лишаются своих сбережений.
Участковые уполномоченные отметили, что на подобные убеждения мошенников попадаются не только люди преклонного возраста, как многие думают. Все чаще жертвами злоумышленников становятся и молодые граждане. На примерах конкретных жизненных ситуаций полицейские объясняют жителям города особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности, а также то, как важно быть бдительными при получении информации, поступившей от незнакомых людей.

В завершение беседы полицейские вручают горожанам информационные памятки, содержащие информацию о методах, которые чаще всего используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий.
Сотрудники полиции напоминают, что в случае поступления звонка о блокировке банковской карты, несанкционированных денежных переводах со счетов граждан необходимо позвонить по телефону горячей линии банка, указанному на обороте банковской карты! Ни в коем случае не следует сообщать код карты или код, пришедший в смс-сообщении или же осуществлять в банкомате продиктованную звонящим мошенником комбинацию.
Обо всех случаях мошенничества гражданам необходимо сообщать в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный по адресу г. Трехгорный, ул. Строителей, д.14 или по телефону 8(35191) 6-70-13.

Специалист НССМИ
лейтенант внутренней службы А.А. Верина