admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Проблемы отлова безнадзорных животных обсудили на депутатском часе

Информационный блок

12
апрель
2022

Проблемы отлова безнадзорных животных обсудили на депутатском часе

Депчас с участием зооволонтёров состоялся 11 апреля в администрации города  по инициативе депутатов Собрания депутатов Марии Воробьевой и Юрия Мельникова.

Депутаты отметили рост числа обращений жителей и сообщений в социальных сетях о наличии бродячих собак на территории города.

Информацию об организации деятельности по отлову бездомных животных на территории города представил начальник МКУ «Служба заказчика» Дмитрий Светлаков.

Он сообщил, муниципальный контракт на отлов животных без владельцев заключен 1 марта с индивидуальным предпринимателем из Златоуста. Основной задачей подрядчика является отлов безнадзорных животных, защитная обработка от блох и клещей, вакцинация от бешенства, лечение, стерилизация, маркирование и учет (в том числе чипирование). Объем предоставляемых услуг рассчитан на 30 животных. Срок исполнения контракта - до 31 декабря 2022 года. Организацию выполнения работ по контракту обеспечивает МКУ «Служба заказчика», сигналы о фактах нахождения домашних животных без владельцев принимаются по телефонам 6-20-21 и 6-21-58, а также в группу учреждения во Вконтакте.

Зооволонтер Ирина Кочетова подняла вопрос о контроле исполнения подрядчиком мероприятий по контракту. Она сообщила о факте недобросовестного подхода данного предпринимателя к выполнению своих обязательств, сдавшего ей «на передержку» зараженную чумой собаку, из-за которой в приюте погибло 17 заразившихся животных. Ирина обратила внимание на необходимость фото-видео-фиксации процедуры вакцинации. Готовность подключиться к контролю, помимо зооволонтеров, выразили и депутаты.

Прозвучало предложение о создании приюта для временной передержки бездомных животных на территории города, что позволит отказаться от их транспортировки в другие территории.

Глава города Евгений Сычев рекомендовал клубу собаководов оформить создание некоммерческой общественной организации, что позволит участвовать в распределении субсидии на поддержку НКО, привлекать грантовые средства.

Существенную информационную и методическую поддержку зооволонтерам оказывает Мария Воробьева.

Еще одна поднятая проблема - самовыгул собак. Жители города регулярно жалуются на соседей, которые не считают нужным сопровождать свою собаку на прогулке, надевать на неё ошейник. Часто животные, не дождавшись открытия дверей подъезда, гадят в помещении, что доставляет серьезный дискомфорт жильцам других квартир.

По итогам обсуждения приняты решения об усилении контроля за работой подрядчика через включение в техническое задание видеофиксации ветеринарных процедур, усилении информационной работы, рассмотрении возможности организации в Трехгорном площадки для временного содержания животных. Решение вопроса об ответственности владельцев животных планируется через взаимодействие с ОВД и разработку регламентирующих документов.