admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал старт международному научному культурно-образовательному форуму «Евразия-2022»

Информационный блок

06
апрель
2022

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал старт международному научному культурно-образовательному форуму «Евразия-2022»

Сегодня в Челябинске открылся Международный форум «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». В работе форума в очной форме и онлайн принимают участие почти 6000 ученых, преподавателей, студентов, аспирантов российских и зарубежных вузов, представителей общественных организаций, учреждений культуры, медиасферы. Приветствовал участников форума губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Для меня большая честь открывать такой представительный международный форум. В целом наш регион имеет внешние связи более чем со 120 странами мира. Очень важно продолжать активную работу в рамках Совета глав регионов стран-участников ШОС. В свое время Челябинская область стала инициатором создания этой структуры. Сегодня мы с коллегами из других регионов наших стран формируем новые механизмы и инструменты для организации эффективного взаимодействия с регионами стран ШОС».

Глава региона подчеркнул, что в экономическом плане Челябинская область прорабатывает подходы и приоритеты, чтобы максимально снизить риски при переориентации товарных потоков с Запада на Восток: удалось диверсифицировать экспорт по отраслям и географии, обозначить приоритеты в экономическом плане, в сотрудничестве с международными организациями и традиционными объединениями (ШОС, БРИКС, СНГ и Евразийский экономический союз).

Алексей Текслер отметил, что экономика — это лишь одна грань многостороннего сотрудничества на евразийском пространстве. Поэтому проведение форума на Южном Урале — знаковое событие в жизни региона. Глава региона подчеркнул, что международная коммуникационная площадка форума даст возможность развивать единое социально-гуманитарное и цифровое пространство Евразии, расширить взаимодействие в области образования, культуры, науки и технологии, реализовать особую миссию России как государства, объединяющего Европу и Азию.

На протяжении трех дней форума будут работать тематические площадки на базе ведущих вузов Челябинской области. Алексей Текслер отметил, что рекомендации по итогам работы форума лягут в основу Декларации о перспективах развития новых социально-экономических связей между Западом и Востоком, о социальной сплоченности и мирном сосуществовании.

«Этот знаковый документ будет подписан в завершающий день форума. Желаю участникам и гостям успешной и плодотворной работы», — обозначил губернатор.