» » Важная информация о правилах обращения с контейнерами «Экобокс» на территории города Трехгорного

2022

02 апреля 2018 года  в соответствии с мероприятием  муниципальных программ «Экологическая безопасность города Трехгорного»,   «Организация установки и обслуживания контейнеров «Экобокс» на территории города в 5-ти точках установлены контейнеры «Экобокс».

Адреса установки контейнеров:

1. ул. Первомайская 11- автобусная остановка
  2. Ул. Калинина 8а - перед воротами МУП «СЭЖФ»
  3. Ул. Мира 32 - перед входом в торговый центр «Заря»
  4. Шоссе Восточное 2а - перед входом в ТЦ «Эпицентр»
  5. ул. Мира 27- перед входом в магазин «Меркурий».

Доступ к контейнерам - круглосуточно.

Контейнеры предназначены для накопления опасных отходов отработанных компактных ртутных ламп, термометров и отработанных батареек.

Имеют два раздельных загрузочных отверстия, одно для отработанных батареек, второе - для компактных ртутных ламп и термометров.

Загрузка ртутных термометров, потерявших герметичность, допускается только в герметичной емкости, предотвращающей разлив ртути в контейнере, по размеру соответствующей размеру отверстия.

Выгрузка и передача на дальнейшую безопасную утилизацию производится 1 раз в квартал специализированной организацией в соответствии с заключенным муниципальным контрактом.

В  контейнер следует загружать только отработанные ртутные лампы, по форме, указанной на фото.

Загрузка осуществляется без картонной упаковки.

В контейнер НЕ загружаются светодиодные лампы (эти изделия путают с отработанными ртутными лампами) и обычные лампы накаливания.

Специальной утилизации данных ламп не требуется, что указано на упаковке.

При  загрузке отработанных батареек следует избегать  пластиковых пакетов, которые, как и упаковка ламп, затрудняют процесс «опускания» опасных отходов на дно накопительного отсека.

При последнем обслуживании контейнеров «Экобокс» 21.03.2022 были выявленные следующие предметы, не имеющие отношения к опасным отходам:

- светодиодные лампы( в большом количестве);

- картонная упаковка от различных ламп ( в значительном количестве);

- фильтры для очистки воды;

- пластиковые бутылки;

- бумага и другие отходы.

Загрузка посторонних предметов, в том числе мусора, в контейнер сокращает объем накопительных емкостей, не позволяет использовать контейнер по прямому назначению, вследствие чего происходит его переполнение и невозможность загрузки до момента проведения очередного обслуживания(выгрузки).

Также загрузка некомпактных ламп (длинных) в данные контейнеры недопустима.

Убедительная просьба - соблюдать правила загрузки опасных отходов в контейнеры «Экобокс», в случае заполнения контейнеров загрузку опасных отходов не осуществлять.

Информацию подготовила:

Наталья Александровна Стулова
Специалист по охране окружающей среды
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080