admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В гостях у детской библиотеки имени С.Т. Аксакова побывали известные южноуральские поэты

Информационный блок

16
март
2022

В гостях у детской библиотеки имени С.Т. Аксакова побывали известные южноуральские поэты

Дети  всегда с нетерпением ждут встреч с  авторами стихотворений, с поэтами - каждый раз, когда в библиотеке намечается что-то подобное, обычно яблоку негде упасть! Вот и в этот раз, 12 марта,  в детской библиотеке  имени С.Т. Аксакова вновь было шумно  – поэты приехали!

Настоящий праздник получился! Михаил Придворов и Янис Грантс уже любимы  горожанами – были в Трехгорном  не раз. А вот с творчеством Ирины Аргутиной и Александра Самойлова знакомились впервые. Гости читали свои стихи и произведения других авторов, рассказывали о себе, отвечали на вопросы зрителей: «Как вы стали поэтом», «Когда написали первое стихотворение», «Как понять, кто настоящий поэт, а кто - нет»… 

Одна встреча сменяла другую (практически без перерывов с 8.00 до 14.00), но такой напряженный ритм авторы стойко выдержали  и, к тому же, создали отличное настроение всем слушателям. Читали обо всем: про животных и про природу,  чувства и отношения, про весну,  про еду... – темы стихотворений очень разные. И каждое  – совершенно особое,  отличное от других.  Со своим смыслом.

«Мне понравились стихи Яниса Грантса. Они веселые и необычные», - поделился своим мнением юный читатель Максим Иконников.

«А мне про кошек Михаила Придворова! А еще смешное – про носки, которое Ирина Аргутина читала», – перебивает его подружка Аня.

В зале во время встречи дети много смеялись – потому что эти поэты самые настоящие актеры! Ну, кто так же, как они, сможет изобразить полет мухи или ракеты, поиграет в черных котов,  загадает загадки?!  Конечно, стихи должны поднимать настроение. А еще учить думать, размышлять, развивать кругозор и повышать эрудицию. Все это, несомненно, получается, если  не только слушаешь, но и читаешь. А то, что после встреч дети бегут за книгами – кто покупать на ярмарке, которая устроена прямо в библиотеке, а кто-то – на абонемент – дорогого стоит! Один пример: подростки после встречи ушли домой за деньгами,  вернулись и купили  книги Александра Самойлова – его  ироничные стихи были по достоинству ими оценены! А это значит, что подобные встречи очень нужны нам всем.

Вечером, после небольшого перерыва, Михаил Придворов и Янис Грантс провели мастер-класс для школьного литературного объединения под руководством педагога-наставника Е. А. Петелиной:

«Ребята учились видеть в обычных предметах окружающего мира что-то необычное и выражать это поэтическим языком. Каждый к концу занятия написал своё стихотворение и прочитал его. Ученики также получили возможность прочитать свои стихи и выслушать оценку профессионалов. Спасибо!».

В этот же день состоялась встреча и с городским литературным объединением «Исток» (председатель Ю.Н. Жилин), на которой произошло живое общение-обсуждение «какие темы актуальны  в современной  поэзии…». Члены «Истока» и поэты из Челябинска устроили своеобразный поэтический ринг – читали стихи по очереди, а в конце гостям из Челябинска были вручены книги городских авторов.

Итоги: 9 встреч и мастер-класс. Более 600 горожан вдохновились стихами Я.Грантса, М. Придворова, И. Аргутиной и А. Самойлова. Они же, в свою очередь, были впечатлены нашим маленьким городком, его историей – благодарим за интересные экскурсии  «Историко-культурный центр»!  С 2013 года это уже была 8 встреча, горожане за эти годы   познакомились с 17 южноуральскими поэтами. Встречи с творческими людьми  стали возможны, благодаря  щедрости  удивительной женщина, издателя, мецената  и культуртрегера  Марины Волковой. Каждый раз Марина Владимировна на своем авто привозит поэтов к нам в гости. Совершенно бесплатно!  От всех читателей Трехгорного – большое спасибо!

 

Л. Першина, зав. Отделом

МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»

Фото А. Ерёмин

 

.