» » Проект ремонта мостового перехода через ручей Смольный потребовал доработки

Проект ремонта мостового перехода через ручей Смольный потребовал доработки

Внесение изменений в проектно-сметную документацию понадобилось в связи с выявленными в ходе реконструкции обстоятельствами, связанными с фактическим состоянием опор моста.

Техническое обследование, на основании которого был подготовлен первоначальный проект, не позволило выявить эти обстоятельства.
Проектом предлагалось усиление существующих опор моста методом установки армированного каркаса с бетонированием. Однако при демонтаже пролета моста вскрылась сильная деформация опор моста с выкрашиванием бетона.
Специалистами Госстройнадзора, строительного контроля, Службы заказчика было принято решение о демонтаже опор до обреза фундамента. Действующим проектом не было предусмотрено устройства новых опор. Поэтому потребовалась доработка ПСД.

- В настоящее время запрошены коммерческие предложения проектных организаций. На доработку потребуется порядка 595 тысяч рублей. Предполагается, что работы выполнит челябинская проектная организация, - рассказал начальник Службы заказчика Дмитрий Светлаков.

- Сложившуюся ситуацию мы сразу увидели и, не затягивая, приступили к решению проблемы, - отметил глава города Евгений Сычев.

Работа находится на постоянном контроле главы города.

Фото: ТРК ТВС.