» » Алексей Текслер поставил задачу мобилизации всех управленческих ресурсов

Алексей Текслер поставил задачу мобилизации всех управленческих ресурсов

Задачи определены сегодня на аппаратном совещании губернатора Челябинской области.

«Наша страна испытывает большое внешнее давление: политическое, экономическое, информационное. Уже сейчас понятно, что это надолго. И тем важнее сейчас показать, что перед лицом угроз мы едины. Сплотиться вокруг президента. Обращаюсь сейчас к своим заместителям, министрам, главам муниципалитетов, Законодательному Собранию области, ко всем муниципальным депутатам, прошу от вас полной отдачи, повышенной вовлеченности, оперативной реакции на проблемы, а главное - повышенного внимания к людям, сложностям, которые будут возникать в это непростое время. Рубикон, как говорится, пройден, кто в таком режиме работать не готов, просьба сказать об этом сейчас. Нам нужна полная командная работа, мобилизация всех управленческих ресурсов».

Губернатор озвучил ряд поручений в ходе аппаратного совещания.

Экономический блок:

- мониторинг системообразующих предприятий, деятельности малого и среднего бизнеса в регионе. Особое внимание – сохранению занятости;
- мониторинг запасов и цен по всем номенклатурам товаров;
- бесперебойная работа центра поддержки экспорта;
- индивидуальный режим работы с каждым инвестором, сокращение сроков выдачи разрешения на строительство, подключение к электрическим сетям;
- формирование предложений по стимулирующим налоговым мерам поддержки малых и средних предприятий.

Финансовый блок:

- уточнение доходной базы бюджета, подготовка к его возможной корректировке. Приоритет – текущие социальные обязательства и национальные проекты. Новые расходы только по особым решениям.

- подготовка к субсидированию растущей ключевой ставки.

Реализация нацпроектов и программ с бюджетными инвестициями:

- подготовка к удорожанию стройки, неукоснительное выполнение в срок всех планов по проектам с бюджетными инвестициями.

- особое внимание - ремонтам школ, реализации программы первичного звена здравоохранения.

Импортозамещение и информационная безопасность:

- анализ и корректировка проектов в связи с использованием импортной составляющей части. Тщательная работа с поставщиками.

- подготовка к возможным кибератакам на систему органов власти.

! Алексей Текслер поставил задачу отменить отпуска руководящего состава органов исполнительной власти, Законодательного Собрания, глав муниципалитетов до особого распоряжения.