admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Трехгорного городского округа

Информационный блок

26
январь
2022

Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Трехгорного городского округа

В целях подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории города Трехгорного администрацией проведена  большая подготовительная работа:

  1. Постановлением администрации от 12.04.2019 № 22 создана комиссия в составе тридцати человек. В состав комиссии вошли должностные лица органов местного самоуправления города Трехгорного, командиры войсковых частей, представители бизнес сообщества и руководители организаций и учреждений, расположенных на территории города. Утверждено Положение о комиссии и разработан план мероприятий (дорожная карта) на 2019-2021 годы.
  2. По состоянию на 15 октября 2020 года проведено десять заседаний городской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, на которых заслушаны доклады ответственных лиц по выполнению пунктов плана мероприятий, а именно:

- проведена инвентаризация адресного хозяйства, в ходе которой устранены выявленные недостатки (наличие указателей улиц, номерных знаков домов и номеров квартир);

- приняты меры по обеспечению освещения улиц, внутриквартальных территорий и подъездов домов;

- определены и согласованы с работниками Челябинскстата помещения для размещения переписных и стационарных участков, а также помещения для хранения переписной документации и иных материалов по вопросам Всероссийской переписи населения 2020 года;

- разработан, утвержден и реализован план мероприятий по информационно-разъяснительной работе на 2019-2020 годы к Всероссийской переписи населения 2020 года по городу Трехгорному, который предусматривает проведение тематических мероприятий в образовательных учреждениях с учащимися с 1 по 11 классы, проведение мероприятий в учреждениях культуры – библиотеках, а также в средствах массовой информации:

  • городская газета «Спектр», передачи на радио по каналу «Авторадио – DFM», на сайте Телерадиокомпании «ТВС», на официальном сайте органов местного самоуправления создан раздел «Всероссийская перепись населения 2021 год», где систематически размещался разъяснительный материал о переписи на ЕПГУ, а также обращение к населению с приглашением принять участие во Всероссийской переписи населения 2020 года  и самостоятельном заполнении электронных переписных листов на ЕПГУ;
  • на главной странице официального сайта органов местного самоуправления в информационном блоке был размещен баннер с логотипом «Всероссийская перепись населения», в новостной ленте и социальных сетях «ВКонтакте» систематически размещались обращения с приглашением к населению города Трехгорного принять участие во Всероссийской переписи населения 2020 года  и самостоятельном заполнении электронных переписных листов на ЕПГУ, размещалась информация с адресами и графиком работы  стационарных участков ВПН-2020;
  • на городском канале телевидения ТВ-36 города Трехгорного неоднократно транслировались видеоматериалы - обращение главы города Трехгорного к населению с приглашением принять участие  во Всероссийской переписи населения 2020 года  и разъяснения уполномоченного по Всероссийской переписи населения на территории города Трехгорного о самостоятельном заполнении электронных переписных листов на ЕПГУ, предоставлена информация о процедуре участия в переписи населения города Трехгорного;
  • организована встреча со всеми руководителями городских организаций по обеспечению информирования и максимального участия в переписи населения муниципальных служащих и работников подведомственных учреждений с использованием возможностей Портала Гоуслуг.

В результате встреч и усиленной информационно-разъяснительной работы сотрудники муниципальных учреждений приняли 100% участие в переписи населения через Портала Гоуслуг. Всего по городу через Единый портал госуслуг перепись прошло 25% от общего числа горожан принявших участие в переписи населения.

В целях полного охвата населения города Трехгорного Всероссийской переписью населения переписной персонал ежедневно работал на территории градообразующего предприятия, на территории воинской части, в торговых сетях, в муниципальных и коммерческих учреждениях.

В городе Трехгорном  приняли участие  68 человек переписного персонала (контролеры и переписчики), которые прошли обучение с использованием планшетов со специальным программным обеспечением  и на 100% были подготовлены к переписной работе. Результаты мониторинга переписи контролерами полевого уровня подавались ежедневно. Переписной персонал был размещен в охраняемых помещениях, обеспечен транспортом и связью в соответствии с нормативами, все полученное имущество от  Челябинскстат - в целостности и сохранности.

Каждый участник понимал важность этого масштабного соцопроса. В подготовку и проведение данного мероприятия было вложено много сил каждым участником. Несмотря на то, что Всероссийская перепись проходила в период распространения коронавирусной инфекции, в условиях сложной эпидемиологической обстановки, работа выполнена с высокой ответственностью, без сбоев.

14 ноября 2021 года закончен основной этап Всероссийской переписи населения 2020 года. Переписной персонал полевого уровня подвел итоги. Уполномоченный по вопросам переписи на территории города Трехгорного осуществил сбор планшетных компьютеров и товарно-материальных ценностей от переписного персонала, заполнил сводные ведомости и согласно графику с 16 по 30 ноября была произведена сдача материалов переписи в Челябинскстат. Уполномоченный по вопросам переписи закончил свою работу 30 ноября 2021 года. В соответствии с указаниями Росстата распространение оперативных итогов на уровне субъектов Российской Федерации возможно после официального опубликования их Росстатом на федеральном уровне в конце января 2022 года.

Каждый переписной сотрудник был отмечен лично Главой города Трехгорного благодарственным письмом и подарком.

На проведение Всероссийской переписи населения 2022 года Трехгорному городскому округу была предоставлена субвенция в размере 69,0 тыс. руб.  Отчетность о целевом использовании средств субвенций направлена в отдел внутреннего контроля Министерство экономического развития Челябинской области в установленные сроки. Замечания к Трехгорному городскому округу отсутствуют.