admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Отчет о реализации национальных (региональных) проектов на территории Трехгорного в 2021 году

Информационный блок

14
январь
2022

Отчет о реализации национальных (региональных) проектов на территории Трехгорного в 2021 году

Отчет о реализации национальных (региональных) проектов на территории Трехгорного в 2021 году

Город Трехгорный в 2021 году участвовал в реализации мероприятий восьми региональных проектов, входящих в состав шести национальных проектов.

На эти цели направлено более 29 млн рублей - 1,8% от всех расходов бюджета.

Фактическое исполнение по состоянию на 31 декабря 2021 года - 99,99%. Этот показатель выше среднего по муниципалитетам Челябинской области.

  

Национальный проект «Образование

В 2021 году город участвовал в трех региональных проектах: «Цифровая образовательная среда», «Современная школа» и «Социальная активность».

 

«Цифровая образовательная среда»

В школах №106 и 108 продолжена работа по созданию устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения данных. Эти школы оснащаются компьютерным, мультимедийным, презентационным и программным обеспечением в рамках эксперимента по модернизации образования.

В 2021 году осуществлена поставка интерактивных комплексов SPicom SPI75i5 в каждую школу по государственному, заключенному между Министерством образования и науки Челябинской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Эсприт». Стоимость каждого комплекса – порядка 119 тысяч рублей.

В соответствии с государственным контрактом, заключенным Министерством образования и науки Челябинской области с ПАО «Ростелеком»,  в 2021 – 2022 годах в зданиях общеобразовательных организаций будет сформирована IT-инфраструктура, состоящая из:

  • локальной вычислительной системы;
  • структурированной кабельной системы;
  • системы беспроводного широкополосного доступа Wi-Fi;
  • системы видеонаблюдения за входными группами.

«Современная школа»

В рамках проекта профинансировано два направления:

  • оборудование пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. В 2021 году на эти цели направлено 265,2 тыс. рублей.

           Приобретен персональный компьютер (ноутбук) для применения CCTV-решения, МФУ для реализации технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов, а также дополнительное оборудование и расходные материалы для оснащения пунктов проведения экзаменов (бумага для черновиков, канцелярские товары, флеш-накопители, клей, скотч, ножницы и т.д.);

  • обновление материально-технической базы в коррекционной школе № 111. В 2021 году на эти цели предусмотрено порядка 7,5 млн рублей. Заключено 35 муниципальных контрактов, все исполнены в полном объеме. Приобретено оборудование для мастерских предметной области «Технология», «Персонал сферы обслуживания. Клининговые услуги», «Домоводство», мастерская повара, оборудование для швейной мастерской, мастерской агропромышленного профиля, психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися, оборудование и инвентарь для занятий физической культурой и спортом, оборудование для сенсорной комнаты, кабинетов биологии, географии и компьютерного класса, другое специализированное оборудование.

«Социальная активность»

На организацию и проведение мероприятий для детей и молодежи в рамках проекта в 2021 году направлено 310 тысяч рублей. Муниципальными учреждениями заключено 24 контракта, все исполнены в полном объеме и оплачены в установленном порядке.

Благодаря реализации проекта проведены:

ёлка главы города для одаренных детей во Дворце культуры «Икар»,

спортивные мероприятия - муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница»,военно-патриотическое мероприятие на базе ВПК «Конус», мероприятия по воркауту для молодёжи, областные соревнования по боксу («Золотой листопад» и новогодний турнир)

мероприятия в образовательных организациях - «Трудовое лето», «Выпускной вечер», «Свеча памяти», «Форум инициативной молодежи» Театральный фестиваль и другие.

  

Национальный проект «Культура»

Благодаря эффективному взаимодействию решением Губернатора Челябинской области 10 млн рублей из федерального бюджета выделено на создание модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки в рамках регионального проекта «Культурная среда».

Во исполнение мероприятия в кратчайшие сроки заключено 27 контрактов, которые исполнены в полном объеме.

Бюджетом города обеспечены мероприятия по капитальному ремонту библиотеки в соответствии с дизайн-проектом, разработанным специалистами ФГУП «ПСЗ» (сумма затрат – более 14 млн. рублей). Вследствие недобросовестности подрядчика работы не выполнены в установленные сроки. Ремонт библиотеки будет произведен в 2022 году.

 

Национальный проект «Жилье и городская среда»

Город Трехгорный участвует в реализации мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды.

В 2021 году предусмотрено благоустройство трех общественных территорий:

  • сквер по улице Ленина;
  • сквер молодых талантов;
  • сквер влюбленных.

 Общий уточненный объем ассигнований на эти цели составил более 8 млн рублей.

Сквер по улице Ленина – работы по благоустройству общественной территории ведутся работы с 2019 года. Общий объем затрат за период составил 4 716 тысяч рублей, в 2021 году – 2 107 тысяч рублей.

В 2019–2020 годах выполнено благоустройство территории, капитальный ремонт освещения, замена насоса фонтана и устройство проезда к нему, ремонт лестниц, парапета, установка малых форм.  Выполнена валка и корчевка древесно-кустарниковых насаждений, посадка новых деревьев и живой изгороди.

В 2021 году в сквере выполнен ремонт постамента памятника В.И. Ленину и подпорных стенок, продолжено обновление деревьев, кустарников и живой изгороди.

Сквер молодых талантов – работы по благоустройству общественной территории ведутся поэтапно с 2019 года по сегодняшний день.

За этот период установлен автобусный павильон, ограждение, скамьи для отдыха с урнами, входная группа «Три горы», устроены лестничные спуски и часть сети пешеходных дорожек.

В 2021 году заключено 6 контрактов на выполнение работ 4 этапа благоустройства данной территории: капитальный ремонт пешеходных дорожек и площадок, освещения, установка и ремонт малых форм, устройство площадок, создание комплексных систем обеспечения  и онлайн-мониторинга общественной безопасности, озеленение.

По трем контрактам работы исполнены в полном объеме и оплачены в установленном порядке. По трем другим контрактам подрядчиками допущено нарушение сроков, в связи с чем работы не выполнены в полном объеме. Оплата произведена по факту выполненных работ, остатки средств возвращены в бюджет.

Завершающий 5 этап благоустройства сквера будет включать организацию видеонаблюдения с системой видео-аналитики, установку игровых тематических элементов, которые будут интересны как юным посетителям сквера, так и их родителям: уличных музыкальных инструментов, игровых современных комплексов.

Сквер влюбленных

В 2021 году на выполнение работ по устройству центральной лестницы к скверу заключен 1 контракт на сумму 1 млн 360 тысяч рублей с подрядчиком ООО «РТС». В результате срыва сроков исполнения работ по контракту принято решение о заключении дополнительного соглашения к контракту по факту выполненных работ, неиспользованные средства возвращены в бюджет.

 

Национальный проект «Демография»

На территории Трехгорного реализуются мероприятия двух региональных проектов – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Спорт – норма жизни».

«Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Назначение и выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется Управлением социальной защиты населения администрации города. Выплаты носят заявительный характер.

За 2021 год назначено и выплачено пособие обратившимся гражданам на 211 детей. Расходы на эти цели составили порядка 623, тысяч рублей.

«Спорт – норма жизни»

В спортшколу олимпийского резерва № 1 поставлено оборудование и инвентарь для спортсменов горнолыжного отделения. Заключено 4 контракта, договорные обязательства исполнены в полном объеме. На эти цели направлено 1 млн 232  тысяч рублей.

  

Национальный проект «Экология»

Реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В 2021 году на оборудование 11 мест (площадок) для накопления твердых коммунальных отходов выделено 1 млн 169 тысяч рублей. В результате проведения конкурентных процедур после заключения муниципального контракта образовалась экономия средств, которая была направлена на оборудование еще 2 площадок ТКО. Контракты исполнены в полном объеме. 

 

Национальный проект Цифровая экономика»

Благодаря реализации регионального проекта «Информационная безопасность» в  июле 2021 года Трехгорному дополнительно открыты бюджетные ассигнования в размере 76,7 тысяч рублей на приобретение автоматизированного рабочего места для Управления социальной защиты населения.

 

Актуальная наглядная информация о ходе реализации нацпроектов на территории Челябинской области в каждом муниципалитете, в том числе в Трехгорном, в режиме нон-стоп размещается в телеграм-канале Нацпроекты74.

Приглашаем жителей города подключиться к каналу.