admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Жизнь длиною больше века: к 100-летию жительницы Трехгорного Эллы Израилевны Воробьёвой

Информационный блок

30
декабрь
2021

Жизнь длиною больше века: к 100-летию жительницы Трехгорного Эллы Израилевны Воробьёвой

25 декабря 2021 года исполнилось 100 лет жительнице нашего города Воробьёвой Элле Израильевне. В Трёхгорном юбиляр проживает с 1973 года. Врач по специальности, участница Великой Отечественной войны, Элла Израильевна родилась в г.Кургане в семье зубного врача, мама – преподаватель немецкого языка. Когда Элла училась в школе, семья переехала в г. Юрюзань. Девочка мечтала быть врачом.

С отличием закончив школу, поступила в Пермский медицинский институт. Когда в 1943 году его окончила, во всю шла война. Элле предлагали остаться в ординатуре, но она отказалась и ушла на фронт добровольцем.

Эвакогоспиталь №2466, в котором служила Элла старшим ординатором, постоянно продвигался вперед, ближе к фронту: сначала Киев, Луцк, затем Польша и Германия. Сколько было сделано операций, перевязано раненых - сосчитать трудно. Работали круглосуточно. О своей работе на фронте Элла Израильевна написала потом такие стихи:

«И длинными ночами не спали мы.
Не покладая рук, с сухими воспаленными глазами, стоял хирург.
И Возвращая в строй отважных, смелых сыновей,
Мы с ними делали одно большое дело –
Несли победу Родине своей.»

Война для Эллы закончилась только в мае 1946 года. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне она была награждена медалями и в звании «майор медицинской службы» Элла Израильевна закончила самый тяжелый этап своей жизни.

Дальше было замужество, рождение дочери, которая тоже пошла по маминым стопам и стала врачом, и работала в нашем городе терапевтом. Муж Эллы Израильевны был организатором и начальником нашего АТП.

Вся жизнь Эллы Израильевны длиною в 100 лет была посвящена медицине. 58 лет – ее медицинский стаж, не считая военных лет: сначала врачом-фтизиатром в г. Юрюзани, затем с 1953 по 1972 г. – главным врачом больнично-поликлинического объединения. Элла Израильевна является ветераном труда, отличником здравоохранения, награждена медалью за многолетний добросовестный труд.

В жизни Элла Израильевна увлекалась садоводством, очень любит разводить цветы. В молодости играла на рояле и пела. У Эллы Израильевны двое внуков и двое правнуков.

В настоящее время Элла Израильевна прикована к постели, за ней ухаживает любимая дочь Лариса Георгиевна Захарова.

Городской Совет ветеранов поздравляет Эллу Израильевну со 100-летним юбилеем и желает ей здоровья, любви и заботы близких.

Руководство города присоединяемся к поздравлениям ветеранов, выражает юбиляру глубокую благодарность за героический жизненный путь, желает здоровья ей и близким.

25 декабря Элле Израилевне вручена поздравительная телеграмма Президента Российской Федерации В.В. Путина. Телеграмму вручил глава города Е.Л. Сычев.

 

Председатель первичной ветеранской организации МСЧ-72 Максимкина В.В.