admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Антинаркотическая комиссия города Трехгорного подвела итоги работы за год

Информационный блок

28
декабрь
2021

Антинаркотическая комиссия города Трехгорного подвела итоги работы за год

На декабрьском заседании комиссии под председательством главы города Евгения Сычева рассмотрено 6 вопросов

Информацию о результатах работы в 2021 году правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Трехгорного в рамках профилактической антинаркотической работы представили рио начальника МО МВД России по ЗАТО г.Трехгорный Лопаков А.А. и заместитель главы города по вопросам социальной сферы Прохорова О.А. 

В отчетном периоде за 12 месяцев 2021 года в МО МВД России по ЗАТО   Трехгорный зарегистрировано 17 материалов проверки по линии незаконного оборота наркотических средств, возбуждено 9 уголовных дел. Из незаконного оборота сотрудниками МО на обслуживаемой территории за отчётный период было изъято 22 гр. наркотических средств, а также 1454,8 гр. сильнодействующих веществ.

Сотрудниками МО за текущий период на медицинское освидетельствование на предмет установления употребления факта наркотических средств без назначения врача направлено 28 человека. По данной линии работы составлено 10 административных протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН и ЗП ) совместно со всеми органами и учреждениями системы профилактики ежегодно проводит межведомственную профилактическую акцию «За здоровый образ жизни», включающую антинаркотическую пропаганду.

Органами и учреждениями системы профилактики, входящими в состав комиссии, ведется постоянная работа антинаркотической направленности. Так, в образовательных организациях проводятся профилактические антинаркотические семинары, лекции, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, направленные на формирование у молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.

Совместно с сотрудниками Отдела по делам несовершеннолетних МО МВД по ЗАТО г. Трехгорный (далее ОПДН), КДН и ЗП ежемесячно проводились рейды по местам массового пребывания молодежи с целью соблюдения действующего законодательства, а также проверялись торговые  точки по выявлению фактов реализации спиртных напитков несовершеннолетним и распространению наркотических препаратов.

С 17 июня по 31 августа 2021 года на территории города проводилась межведомственная профилактическая акция «Подросток», одной из задач которой является профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотических средств и токсикомании.

В летний период совместно со специалистами МУ «Комплексный центр», ОПДН, органов опеки, ответственным секретарем КДН и ЗП организуются межведомственные рейды, в ходе которых посещались по месту жительства семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и семьи, чьи дети состоят на учете в ОПДН.

 Доклад о результатах проведения в 2021 году на территории города Трехгорного оперативно-профилактических операций антинаркотической направленности представил врио начальника МО МВД России по ЗАТО г.Трехгорный Лопаков А.А.

 На обслуживаемой территории в два этапа (первый с 19.07.2021 по 28.07.2021 , второй с 16.08.2021 по 25.08.2021)  проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2021». В результате в отношении жителя Трёхгорного, осуществляющего незаконное хранение наркотических средств, возбуждено  уголовное дело по ч. 1 ст.228 УК РФ, также было привлечено 3 жителя г.Трёхгорного к административной ответственности по ст.6.9. КоАП за потребление наркотических средств без назначения врача.

Выявлено 6 фактов дикорастущих наркоростений, которые в дальнейшем были уничтожены. Проведены проверки на факт обнаружения дикорастущих наркорастений садовых товариществ. 

Проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», в результате которой было проведено 6 профилактических мероприятий с детьми и молодежью на предупреждение распространения наркомании.

Также на обслуживаемой территории была проведена общероссийская акция «Призывник», в результате которой в военкомате г. Трёхгорного сотрудниками ОУР совместно с сотрудниками УУПиПДН проведены три профилактические беседы, направленные на профилактику незаконного оборота наркотических средств среди лиц, достигших призывного возраста к военной службе. Сотрудниками ОУР проведено занятие с должностными лицами военного комиссариата г.Трёхгорного по установлению признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ. В средствах массовой информации, а именно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», опубликовано 2 статьи антинаркотического содержания «Скажи наркотикам НЕТ» и «Профилактика потребления наркотических средств среди молодёжи».

О проводимой индивидуальной работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в ОПДН и у врача психиатра-нарколога рассказала директор МСУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Григорьева Т.С.

На сегодняшний день в учреждении нет воспитанников, состоящих на учете у психиатра-нарколога по причине употребления наркотических средств.

         На учете у психиатра-нарколога всего состоит 9 воспитанников, из них за употребление алкоголя -2, остальные состоят на учете по заболеваниям.

         В рамках первичной профилактической работы в учреждении можно выделить 4 направления:

  • воспитательная работа;
  • психологическая работа;
  • медицинско-профилактическую работу;
  • противодействие приёму и распространению наркотиков через занятость.

Воспитанники, состоящие на учете в ОПДН и у врача психиатра-нарколога, включены в «группу риска». Для данной категории воспитанников разработаны индивидуальные планы развития, в которые включены беседы о вреде наркотиков, зависимости, сниффинге, о последствиях употребления, беседы об ответственности за распространение наркотических средств, просмотры фильмов «Знак беды» и др., занятия в сенсорной комнате с психологом, а также привитие полезных привычек и здорового образа жизни через спорт.

В индивидуальные планы коррекционной работы среди воспитанников включены беседы с врачом-наркологом, инспекторами ОПДН ОВД.

В учреждении функционирует программа физкультурного воспитания, которая направлена на формирование здоровых привычек у подростков, систематически проводятся психологические тренинги и занятия по профилактике употребления наркотических веществ, алкоголя, табакокурения.

Особое внимание уделяется занятости подростков во внеурочное и каникулярное время. Все воспитанники учреждения посещают кружки и секции дополнительного образование, в период каникул направляются в санатории и оздоровительные лагеря, в учреждении реализуются проекты социальной адаптации.

Воспитанники учреждения принимают активное участие в городских и региональных конкурсах, направленных на формирование основ здорового образа жизни, противодействия наркотикам, алкоголю и табакокурению.

Информацию о профилактической работе с осужденными, состоящими на учете, за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров представила начальник уголовно-исполнительной инспекции г.Трехгорного Румянцева О.В. 

За 2021 год по учётам Трехгорного межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области прошло 809 осужденных, из них осужденных по ст. 228 УК РФ 2 осужденных (проживающих на территории Трехгорного городского округа).

         Из них:

- условное осуждение – 1 осужденный

- на основании с. 72.1 УК РФ пройти курс лечения от наркомании и социальную реабилитацию – 1.

В настоящее время все осужденные по ст. 228 УК РФ сняты с учета.

С данной категорией осужденных, состоящих по ст. 228 УК РФ, а также в целях профилактики преступности среди осужденных без лишения свободы, уголовно-исполнительная инспекция, совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями, проводит комплекс мероприятий, направленных на организацию работы по социальной поддержке нуждающихся в ней осужденных без изоляции от общества, а именно:

- проведены совместные с отделами МВД России по Челябинской области мероприятия;

- ежеквартально разрабатываются и утверждаются планы работ по взаимодействию, посвященные контролю за поведением осужденных, состоящих на учете в филиалах, проводятся совместные с МВД рейды по проверке осужденных по месту жительства;

- ежемесячно проводится профилактическая работа, направленная на разъяснение о недопустимости административных правонарушений и совершения повторных преступлений, а также проводятся рейды по месту жительства осужденных.

         Как одна из форм профилактической работы среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества по предупреждению совершения повторных преступлений является такая форма, как продление испытательного срока, возложение дополнительных обязанностей осужденным к условной мере, отмена (замена) имеющегося наказания на более строгий вид.

О работе средств массовой информации по пропаганде здорового образа жизни в рамках профилактической антинаркотической работы доложила главный редактор МУП «ТРК «ТВС» Муравьева Е.А.

Эффективность профилактики наркомании и алкоголизма  во многом определяется тем, насколько сильно в общественном мнении закрепляется неприятие этого зла.  Высокий результат в этой работе невозможен без активного участия в ней средств массовой информации. В Трехгорном городские СМИ представляет телерадиокомпания «Трехгорные вещательные системы», в составе ТРК находятся городской канал ТВ-36, городская газета «Спектр», сайт trktvs.info, эфирные и проводное радио, группы «Фабрика новостей» в социальных сетях. На постоянной основе публикуются материалы, демонстрирующие негативное отношение к наркомании и алкоголизму.  Материалы, основанные на человеческих и семейных ценностях, пропагандирующие здоровый образ жизни, вовлечение в спорт, добровольческие движения, другую социальную и общественную активность. Городские СМИ работают в связке с правоохранительными органами, учреждениями образования, культуры и спорта, религиозными организациями.

Во всех СМИ есть такие постоянные рубрики, как «Закон», «Наша безопасность», «Спорт», «Культура»  и другие. Материалы профилактической направленности публикуются на постоянной основе.

Таким образом, СМИ телерадиокомпании «ТВС» со своей стороны способствуют общему результату, направленному на профилактику наркомании и алкоголизма в городе.

На заседании комиссии утверждён план работы на 2022 год.