» » Бюджет Трехгорного городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов принят депутатами во втором и окончательном чтении

2021

Решение о бюджете принято 13 декабря на внеочередном заседании Собрания депутатов.

Доклад по данному вопросу на заседании представила заместитель главы города по экономике и финансам Лариса Понявина.

Она напомнила основные характеристики бюджета, утвержденные ранее в первом чтении:

На 2022 год:

прогнозируемый общий объем доходов 1 659 452 614 рублей;

общий объем расходов - 1 684 635 296 рублей;

объем дефицита - 25 182 682 рублей.

На плановый период 2023 и 2024 годов:

прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета:

на 2023 год1 555 177 983 рублей;

на 2024 год - 1 564 035 842 рублей;

общий объем расходов местного бюджета:

на 2023 год в сумме  1 569 277 983 рублей;

на 2024 год в сумме 1 578 135 842,00 рублей;

объем дефицита местного бюджета на 2023 и на 2024 годы14 100 000 рублей.

Главным принципом бюджетного планирования является обеспечение в полном объеме бюджетными ассигнованиями социально-значимых статей расходов бюджета по существующим расходным обязательствам.

Бюджет имеет выраженную социальную направленность: 39,9% расходов приходится на образование, 15,7% – на социальную политику, 7,1% – на культуру, 7,8% – на физическую культуру. Итого социальные расходы составляют почти 71% от всех расходов бюджета.
В заключение своего доклада Лариса Понявина сообщила, что по результатам мониторинга соблюдения органами местного самоуправления требований бюджетного законодательства и оценки качества управления муниципальными финансами, проведенных Министерством финансов Челябинской области за 2020 год, Трехгорному городскому округу присвоена первая степень качества управления бюджетным процессом.

Дмитрий Чекасин, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по бюджету и финансам:

- Комиссия по бюджету активно участвовала в рассмотрении бюджета. Если по распределению средств все вопросы были решены, то по их реализации у нас возникло много вопросов. На часть из них мы получили исчерпывающие ответы ко второму чтению бюджета. Пять вопросов остаются в работе на следующий год:

• Провести анализ задолженности МУП «МПОЭ», жителей и управляющих компаний. Этот долг постоянно растет, и необходимо принимать управленческие решения, чтобы изменить ситуацию;
  • проработать вопрос по передаче асфальто-бетонного завода в казну города. Необходимо обсуждать вопрос с арендодателями земельного участка и арендаторами – МУП «Энергосети»;
  • проконтролировать реализацию региональных и национальных проектов на территории города и выполнение их в срок;
    пересмотреть критерии оценки реализации крупных проектов на территории города в рамках инициативного бюджетирования при участии жителей.
  • принять меры по повышению качеству уборки города. Это касается и посыпки солью, брошенного транспорта, организации штрафных стоянок, межевания территории.

Работа по реализации данных вопросов будет учтена при оценке деятельности главы города и администрации перед Собранием депутатов в будущем году.

Евгений Сычев, глава города:

- Принятию бюджета предшествовала кропотливая работа всего депутатского корпуса и администрации города, особенно напряженная в период между первым и вторым чтениями. В результате доработки бюджет принят единогласно. Это говорит о наличии консенсуса между депутатами как представителями жителей города и администрацией, которая постаралась выполнить все рекомендации. Надеюсь, что качественные изменения, в частности - связанные с уборкой и содержанием города, будут заметны жителям. Заложено много мероприятий по благоустройству территории, проектированию новых объектов инфраструктуры. Особо отмечу, что в 2022 году Трехгорный выполнит все свои долговые обязательства - это исторический момент в жизни нашего города на определенном этапе. Благодарю всех участников бюджетного процесса за плодотворную совместную работу и надеюсь, что дальнейшее взаимодействие позволит успешно развивать и благоустраивать Трехгорный.