admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Алексей Текслер анонсировал, что в Челябинской области появится новое пособие на второго ребенка

Информационный блок

08
декабрь
2021

Губернатор Алексей Текслер анонсировал, что в Челябинской области появится новое пособие на второго ребенка

«Мы определились буквально на днях и заложили все в проект бюджета, и по линии "Единой России" эти инициативы прозвучали. Мы определились с некоторыми дополнительными мерами поддержки на следующий год. Это будет региональная мера поддержки вторых детей. Для многих семей — это достаточно важно, когда рождается второй ребенок, меняется определенная ситуация и необходимо оказывать дополнительную поддержку. Для тех семей, чей прожиточный минимум не дотягивает, оказывать поддержку. Мы будем анализировать эту меру поддержки и, возможно, будем ее расширять», — прокомментировал Алексей Текслер.

Выплата будет назначаться на второго ребенка, рожденного, начиная с 1 января 2022 года. Размер выплаты составит 6222 рубля (50 % от величины прожиточного минимума на ребенка). В 2022 году ей смогут воспользоваться более 3,5 тысяч семей.
Заявление на выплату можно будет подать через органы соцзащиты и МФЦ.

Алексей Текслер взял на особый контроль подачу документов на назначение пособий. С 1 января 2022 года для назначения пособия будет необходимо только подать заявление, все остальные документы будут получены в порядке межведомственного взаимодействия.

«С 1 января следующего года мы переходим на такой формат работы. Я обращаю ваше на это внимание. Мы к этому вопросы больше возвращаться не будем. От человека только заявление, дальше только межведомственное взаимодействие и никаких очередей. Эту задачу ставлю на особый контроль, чтобы мы к ней не возвращались».