» » В Трехгорном создадут Центр цифрового образования детей «IT – куб»

В Трехгорном создадут Центр цифрового образования детей «IT – куб»

Перспектива создания инновационной площадки открылась благодаря успешному участию Трехгорного в конкурсном отборе на получение субсидии в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В настоящее время администрацией города совместно с  Центром детского творчества ведется планомерная работа по образованию Центра.

«IT – куб» планируется разместить по адресу: улица Карла Маркса, дом 20 как структурное подразделение Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Участие Трехгорного в проекте откроет  новые возможности для юных «технарей» и будущих инженеров: начиная с 2023 года сотни юных трехгорненцев смогут получать бесплатное дополнительное образование по семи программам технической направленности.

- На сегодняшний день проведено обследование технического состояния объекта, изучен опыт создания аналогичных центров в городах Сатке и Краснодаре, осуществляется взаимодействие в ФГУП «ПСЗ» по разработке дизайн-проекта, решается вопрос о подготовке проектно-сметной документации. Содержание деятельности «IT – куба» изучают  депутаты Собрания депутатов, - сообщила директор Центра детского творчества Наталья Пискунова.

В подготовительной работе принимают участие руководители всех профильных муниципальных организаций, управлений администрации, заместители главы города.

Состояние работы по созданию «IT-куба» еженедельно контролируется на совещаниях главы города Евгения Сычева.