admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Бюджет Трехгорного принят депутатами в первом чтении

Информационный блок

29
ноябрь
2021

Бюджет Трехгорного принят депутатами в первом чтении

 24 ноября на внеочередном заседании, рассмотрев представленный проект бюджета Трехгорного городского округа на 2022 года и плановый период 2023 и 2024 годов депутаты Собрания депутатов приняли его в первом чтении и утвердили основные характеристики на 2022 год.

Накануне постоянная комиссия по бюджету и финансам под председательством депутата по избирательному округу №19 Дмитрия Чекасина на основании положительных заключений постоянных комиссий приняла решение о рассмотрении проекта бюджета в первом чтении.

Из доклада Ларисы Понявиной, заместителя главы города по экономике и финансам:
- Основными целями налоговой политики являются сохранение бюджетной устойчивости и получение необходимого объема доходов бюджета в целях выполнения расходных обязательств бюджета Трехгорного городского округа.
- Благодаря планомерной и эффективной работе руководства, специалистов города и завода, всех заинтересованных жителей города в 2022 году поступит субсидия на благоустройство территорий рекреационного назначения (Парк Глухарь) в размере более 106 млн. рублей. Кроме того, на 2022 год увеличена и субсидия на реализацию программ формирования современной городской среды почти на 2,5 (два с половиной) млн. рублей (в 2021 году – 9,2 млн. рублей; в 2022 году – 11,7 млн. рублей).
- На строительство, ремонт, реконструкцию и оснащение двух спортивных объектов (это стадион школы № 106 и стадион «Труд») на 2022 год областным бюджетом предусматривается субсидия в размере более 38 млн. рублей.
- На реализацию инициативных проектов регионом запланированы средства в два раза большие, чем первоначально были направлены в 2021 году: 14,2 млн. рублей против 7 млн. рублей.
- Дополнительно удалось получить субсидию на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам на 2022 год в размере более 6 млн. рублей.

В рамках укрепления доходной базы бюджета округа принят ряд фискальных мер:
- в рамках подготовки прогноза социально-экономического развития города Трехгорного пересмотрен в сторону увеличения объем оплаты труда, применяемый при расчете налога на доходы физических лиц;
- распоряжением администрации № 534 от 18.10.2021 года увеличена базовая ставка арендной платы для расчета арендной платы за сдачу муниципального имущества в аренду на 4%. Так же планируется ежегодно индексировать базовую ставку на уровень инфляции;
- с 2020 года решением Собрания депутатов города Трехгорного № 26 от 28.05.2019 года закреплен в размере 50 процентов на бессрочный период размер отчисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий.

Продолжится работа по следующим направлениям:
- снижение резервов налоговых и неналоговых доходов;
- инвентаризация муниципального имущества с целью его эффективного использования;
- привлечение в бюджет благотворительных пожертвований от юридических и физических лиц;
- повышение уровня собираемости налогов и сборов в рамках работы межведомственной рабочей группы;
- организация работы с профильными Министерствами Челябинской области по включению Трехгорного городского округа в государственные программы Челябинской области, а также в национальные проекты и федеральные проекты с целью получения дополнительных субсидий и иных межбюджетных трансфертов.

Всего в проекте бюджета на 2022 год предусмотрено финансирование 39-ти муниципальных программ на общую сумму почти 1,5 (полтора) млрд. рублей.

В 2018 и 2019 годах Трехгорным городским округом были привлечены кредитные средства коммерческих банков в общей сумме 73,0 млн. рублей. Принятые на себя кредитные обязательства город исполняет в полном объеме и в установленные сроки. Проектом бюджета предусмотрено полное погашение кредитов до 01.01.2023 года. Привлечение новых кредитов проектом бюджета не предусмотрено.

(Более подробную информацию о бюджете читайте в ближайшем номере газеты «Спектр»)

На заседании депутатского объединения «Единая Россия» в Собрании депутатов Дмитрий Чекасин пояснил, что депутаты приступили к рассмотрению бюджета с 15 ноября, также был заслушан прогноз экономического развития. В ходе работы комиссий по муниципальным программам возникали споры и все замечания по нерешенным в течение года вопросам и протокольные поручения, возникшие по итогу заседаний комиссий были объединены в два документа и направлены в Администрацию города. Эти и другие спорные вопросы, касающиеся бюджетных смет спортивных школ, посыпки и контроля по уборке дорог, повышение пособия малообеспеченным семьям к подготовке к новому учебному году, а также мероприятия по их реализации должны быть представлены депутатам к рассмотрению бюджета во втором чтении.