admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер провел областное аппаратное совещание с членами правительства и главами муниципальных образований

Информационный блок

24
ноябрь
2021

Алексей Текслер провел областное аппаратное совещание с членами правительства и главами муниципальных образований

Глава региона поставил первоочередные задачи.

> Отопительный сезон

Паспорт готовности получен Трехгорным одним из первых в области.

Паспорта готовности НЕ получили: 3 городских округа (Златоустовский, Миасский, Троицкий) и 9 муниципальных районов (Агаповский, Аргаяшский, Еманжелинский, Карталинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Нагайбакский, Саткинский, Чесменский), а также 40 городских и сельских поселений в составе этих районов.

Губернатор поручил минстрою и ЖКХ области, главам в кратчайшие сроки устранить замечания Ростехнадзора и получить акты готовности к отопительному сезону.

> Итоги пожароопасного сезона

Количество лесных пожаров (по сравнению с 2020 годом) увеличилось в 1,9 раза, их площадь – в 5,9 раза. Отмечен рост ландшафтных пожаров - на 22%. По данным МЧС, увеличилась доля пожаров, вызванных горением мусора на контейнерных площадках, на несанкционированных свалках, сухостоя и тополиного пуха.

«Все это говорит о неудовлетворительной работе по очистке территорий населенных пунктов. Эта работа должна быть системно организована не только по окончании зимнего периода, но и в течение всего года», - сказал Алексей Текслер.

> Область включились в реализацию нового федерального проекта по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций

Подана заявка на ремонт в 2022 году зданий 17 школ. Проекты прошли Госэкспертизу. Требуется порядка более 480 млн рублей (федеральный и областной бюджеты). В планах – подать заявки на федеральное софинансирование еще 24 объектов.

Главам совместно с минобрнауки области поручено взять на личный контроль подготовку сметной документации по этим объектам.

«Необходимо вести плановую работу по включению школьных зданий, требующих капитальных ремонтов, в федеральную программу. Чтобы наряду с новыми объектами все наши школы также приобретали современный вид и отвечали всем современным требованиям, которые предъявляются к организации учебного процесса и его безопасности» - подчеркнул Алексей Текслер.

> Новогодняя иллюминация и уборка дорог от снега

По словам главы региона, пора задуматься об украшении городов и сел к новогодним праздникам. Главы должны обеспечить подготовку снежных городков, катков, праздничную подсветку, а также провести традиционные конкурсы среди владельцев магазинов и кафе на лучшее оформление витрин и территорий.

Также Алексей Текслер особое внимание обратил на состояние муниципальных и областных автомобильных дорог, поставил задачу контролировать качество уборки, в том числе тротуаров, внутридворовых проездов от снега и наледи.