admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер поручил главам взять под личную ответственность выполнение показателей федеральных проектов

Информационный блок

21
октябрь
2021

Алексей Текслер поручил главам взять под личную ответственность выполнение показателей федеральных проектов

Сегодня, 21 октября, на областном совещании губернатора Челябинской области Алексея Текслера с членами регионального правительства и главами муниципалитетов министр экологии Сергей  Лихачев доложил о  ходе реализации  программы, касающейся обращения с твердыми коммунальными отходами. 

«Еще раз обращаю ваше внимание, коллеги, на приоритетность своевременной и полной реализации мероприятий нацпроекта «Экология». Наша область представлена в двух федеральных проектах в сфере безопасного обращения с отходами — это проекты «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистая страна». По первому  проекту в муниципальных образованиях идет создание контейнерных площадок и закупка контейнеров, по второму – рекультивация свалок и других объектов накопленного вреда окружающей среде. Мероприятия проектов реализуются практически в каждом муниципалитете. Главам необходимо взять под личную ответственность выполнение показателей федеральных проектов, свериться с индикативами, чтобы иметь понимание, в какой точке сейчас находитесь», - подчеркнул Алексей Текслер.

По словам губернатора, в регионе есть муниципалитеты, в которых существует проблема с контейнерными площадками. Губернатор потребовал завершить эту работу в регионе в следующем году.   

Как доложил министр Сергей Лихачев, вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами необходимо решать комплексно, поэтому один из федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология», направлен на обеспечение комплексного обращения с ТКО.  Сергей Лихачев считает,  что для  этого необходимо создать инфраструктуру безопасного обращения с коммунальными отходами и  прежде всего это касается контейнерных площадок, на которых нужно увеличивать мощности по обработке и утилизации коммунальных отходов.

«Первым этапом в организации безопасного обращения с ТКО является обеспечение населенных пунктов контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов. Такая работа ведется в регионе уже с 2019 г. За счет средств областного бюджета органами местного самоуправления приобретаются и ремонтируются существующие контейнеры, а также создаются новые контейнерные площадки. При этом, если в 2019 году средства были направлены исключительно на закупку контейнеров, то с 2020 года началось обустройство мест установки таких контейнеров»,  –  доложил Сергей Лихачев.

Кроме этого,  с 2020 г. из общего объема средств более 80% направляются на создание и обустройство контейнерных площадок, которые должны соответствовать требованиям санитарных правил не только в части ее обустройства (твердое покрытие, ограждение, навес, предотвращающий попадание осадков в контейнеры), но и в части расположения относительно жилых домов, школ, детских садов.

Эффективность предоставления средств областного бюджета на организации контейнерного сбора оценивается двумя показателями: уровнем обеспеченности контейнерным сбором и  уровнем обустройства контейнерных площадок требованиям санитарных правил.

 

«За период с 2019 по август 2021 г. было создано 243 новых площадок, обустроено более 3,6 тыс., существующих площадок, приобретено более 10 тыс.  контейнеров. На сегодняшний день средний по области показатель по обеспеченности контейнерным сбором составляет 93,1%,  –  привел статистические данные министр.  –  Так, в регион поступило 11 млн рублей из федерального бюджета. К ним добавятся еще пять млн рублей из  региональных средства. На эти деньги будет закуплено около 1000 контейнеров в города с численностью населения более 35 тыс. человек. Соответствующие заявки поданы: Челябинском, Миассом, Златоустом, Копейском, Троицком, Кыштымом, Озерском и Снежинском».

 

Еще одним важным направлением в построении комплексной системы обращения с твердыми коммунальными является строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном ТКО в Магнитогорске. Мощность этого объекта позволит обеспечить безопасное обращения с коммунальными отходами на территории всего Магнитогорского кластера, состоящего из десяти муниципальных образований.

 

Источник: сайт правительства Челябинской области