admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На базе школы 112 открылась "Академия волонтера"

Информационный блок

21
октябрь
2021

На базе школы 112 открылась "Академия волонтера"

16 октября на базе школы № 112 состоялось открытие проекта «Академия волонтёра». Его участниками стали команды добровольцев со всех образовательных организаций города, - сообщает ТРК "ТВС".

— Цель нашего проекта — привить детям  добровольческие качества, понимание того, что волонтёрство действительно очень востребовано и актуально. Кроме того, мы стараемся отвлечь детей от негативных факторов окружающей среды и увлечь их добрыми направлениями, — рассказывает Ольга Тараканова, заместитель директора по воспитательной работе школы 112. — Сегодня мы хотим сплотить команды в одну «Академию волонтёра», чтобы вместе дружно осуществлять добрые дела, сотрудничать с активистами города и Приборостроительного завода.
 

В актовом зале школьников приветствовали депутаты городского Собрания, общественные деятели, представители волонтёрских движений Трёхгорного и градообразующего предприятия. Они рассказали ребятам о своей работе, плюсах добровольческой деятельности и о том, какие эмоции испытывают, помогая людям.

Михаил Лапшин, представитель интернет-сообщества людей и машин «Drive 2», вместе со своими единомышленниками дважды в год устраивает праздники для ребятишек из бакальского и катав-ивановского детских домов. Они позволяют детям разукрашивать красками свои автомобили, а потом в сопровождении сотрудников ГИБДД катают их по городу. Восторг испытывает не только ребятня, но и организаторы акции. 

- Когда в очередной раз приезжаешь в детский дом и не встречаешь знакомые лица — сердце радуется, что ребят, с кем мы познакомились ранее, наконец-то, забрали в семьи», — говорит Михаил. 

Организуют поездки в детские дома и активисты Приборостроительного завода. Они радуют детей своим вниманием, общением и сладостями. Также волонтёры-приборостроители проводят акции на предприятии, помогают катав-ивановскому приюту «Кот и Пёс».

Многие социальные проекты в Трёхгорном проходят с участием общественного деятеля Елены Бобылевой, в среде добровольцев её ласково называют «мамой» волонтёров.

— Нас пригласили на открытие «Академии волонтёров», чтобы мы своими примерами зарядили детей на положительную работу. Сегодня им даётся возможность пройти образовательный модуль и определиться, в каком направлении идти дальше. На самом деле, это семечки, которые скоро превратятся в огромные дубы, и очень хочется верить, что «Академия волонтёра» даст им толчок для дальнейшего роста, — рассказывает Елена Валентиновна.

После «теоретической» части будущих добровольцев разделили на пять команд, чтобы они смогли познакомиться друг с другом и проявить себя в мастер-классах. Ребята мастерили кормушки для птиц, украшали экосумки, рисовали плакаты ко Дню Отца, снимали социальные ролики, посвящённые волонтёрству, и учились проводить игры для детей. После прохождения всех станций они написали на стене пожелания и поделились своими эмоциями — в полку добровольцев Трёхгорного снова прибыло!

 

Источник: trktvs.info