» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение об увеличении оплаты труда работникам бюджетных учреждений

2021

С 1 октября увеличится оплата труда (должностные оклады, ставки заработной платы) работников областных государственных учреждений на 5,2%. Данное решение затрагивает более 85 тысяч южноуральцев.

Средства на увеличение фонда оплаты труда в необходимом объеме будут выделены из областного бюджета. Кроме того, главам муниципальных образований Челябинской области рекомендовано принять аналогичные решения в отношении оплаты труда работников муниципальных учреждений. В муниципальных учреждениях региона работают более 126 тысяч человек.

Оклады тех категорий работников, повышение заработной платы которым производится в соответствии с требованиями Указов Президента РФ (педагогические работники образовательных учреждений, медицинские и социальные работники, работники учреждений культуры и т.д.), также будут проиндексированы на 5,2 %. При этом повышение средней заработной платы работников будет произведено до уровня целевого показателя в зависимости от категории, как это делается ежегодно.

Напомним, в конце прошлого года Алексей Текслер подписал трехстороннее соглашение с профсоюзами, промышленниками и предпринимателями, направленное на поддержку южноуральцев, на 2021-2023 годы. Документ предусматривает создание благоприятных условий труда, повышение уровня жизни работников и членов их семей, доступность основных социальных услуг. В соглашении прописаны договоренности, инициированные губернатором: индексация заработной платы работников выше роста потребительских цен на товары и услуги в регионе.