admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Сегодня исполняется 100 лет архивной службе Челябинской области

Информационный блок

22
сентябрь
2021

Сегодня исполняется 100 лет архивной службе Челябинской области

С юбилейной датой главу города Евгения Сычева поздравил председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов.

- 22 сентября для нас - особая дата. В суровых условиях начала 20-х годов XX века с создания Челябинского губернского архива закладывалась основа нашей службы. Несколько поколений архивистов своим кропотливым трудом смогли сохранить  приумножить документальное наследие Южного Урала. Преемственность традиций и стремление  позитивным изменениям на протяжении десятилетий остаются главной чертой архивной службы региона. Высокий профессионализм, преданность своему делу, уважение к нуждам сограждан стали слагаемыми характера уральских архивистов. 

Искренне признательны Вам за неравнодушное отношение к архивному делу, сотрудничество и положительные решения проблем муниципального архива, - говорится в поздравлении.

Глава города в свою очередь поздравил и поблагодарил за труд работников МКУ «Архив г. Трехгорного», заведующую архивом Наталью Николаевну Шайхалову:

Вы – настоящие профессионалы своего дела, грамотные и ответственные специалисты. Бережно храните историю города в архивных документах, своевременно и качественно исполняете запросы граждан, внедряете в свою работу современные технологии, - отметил Евгений Сычев.

Архив города Трехгорного отметит полувековой юбилей в следующем году. О фондах и направлениях работы муниципального архива рассказала заведующая учреждением Наталья Шайхалова:

- МКУ «Архив г. Трехгорного» было создано  в 1972 году как  объединенный городской  архив г. Златоуста-36. Сегодня у нас на хранении находится 27 704 единицы хранения документов за период с 1953 по 2019 год,  это 56 архивных фондов. Среди них есть такие, которые представляют историческую ценность, как например, архивный фонд ПСП ОАО «Урал» (ранее – Строительно-монтажное управление № 6 Южно-Уральского Управления строительства),  по которому можно изучать историю строительства города. И есть такие, которые представляют только практическое значение: по ним исполняются запросы социально-правого характера  о стаже работы, о  заработной плате, об образовании и др. В  год мы обрабатываем в среднем  780 социально-правовых и тематических запросов.

Приоритетные направления деятельности архива Трёхгорного - сохранение истории города в архивных документах, своевременное и качественное исполнение запросов, внедрение современных технологий с целью оптимизации рабочего процесса.

У учреждения есть свой сайт https://arhivtrg.ru, на котором размещается информация для обращения в архив, постоянно обновляется календарь знаменательных и памятных дат города, проводятся виртуальные выставки.