» » Трехгорному присвоена первая степень качества управления муниципальными финансами за 2020 год

2021

Оценка качества управления муниципальными финансами   осуществляется ежегодно Министерством финансов Челябинской области в соответствии с Приказом от 27.12.2018 № 01/5-389 «О Порядке проведения Министерством финансов Челябинской области мониторинга соблюдения органами местного самоуправления городских округов (городских округов с внутригородским делением) и муниципальных районов Челябинской области требований бюджетного законодательства и оценки качества управления муниципальными финансами».

Качество управления муниципальными финансами оценивалось по 6 направлениям и 34 индикаторам, характеризующим исполнение доходов и расходов местных бюджетов, качество предоставления услуг, качество бюджетного планирования, сокращение муниципального долга, проведение мероприятий по открытости бюджетного процесса, выполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и других.

По итогам мониторинга за 2020 год организация бюджетного процесса в Трехгорном городском округе высоко оценена на региональном уровне, городу присвоена первая степень качества.

- Это значит, что в городе обеспечена прозрачность бюджетного процесса, налажено оказание государственных и муниципальных услуг, управление долговыми обязательствами и муниципальной собственностью исполняется эффективно, - прокомментировала итоги мониторинга заместитель главы города по экономике и финансам Лариса Понявина - Результаты свидетельствуют об ответственном подходе органов местного самоуправления к организации бюджетного процесса в городе.