» » Школьники создадут виртуальный символ Трехгорного

Школьники создадут виртуальный символ Трехгорного

Многие современные дети не интересуются историей родного края, потому что считают «дела давно минувших дней» прерогативой музеев. Куда интереснее мир компьютеров, интернет, цифрового пространства. Цель проекта Госкорпорации «Росатом» - связать эти стороны жизни.

9 сентября в актовом зале школы 109 собрались 9 команд школ Трёхгорного, чтобы вместе вступить в пилотный цифровой образовательный проект «Здесь начинается Россия». Перед участниками выступила Анастасия Севостьянова, архитектор, консультант отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города. Она пояснила, что продуктом деятельности команд будут являться созданные ими эскизы AR-объекта (Augmented Reality — “дополненная реальность”) для нашего города. Чтобы создать такой эскиз, ребятам нужно изучить историю малой родины, узнать о её героях, природе, культуре.

История невозможна без подвигов – трудовых и ратных - жителей каждого населённого пункта, и у нас есть свои герои. Поступок каждого достоин памяти. Удивительная природа: флора и фауна, полезные ископаемые Южного Урала также восхищают не один десяток поколений россиян. Нам есть кого и что прославлять!

По мнению организаторов, такая исследовательская работа поспособствует воспитанию у ребят любви к родному краю, чувству сопричастности к истории региона, Урала.

По условию конкурса эскиз команды-победительницы будет воссоздан в виде 3D-объекта внутри специально созданного, доступного всем пользователям приложения. А в определённом месте на территории города будет установлена табличка с QR-кодом этого AR-объекта. Каждый пользователь приложения при наведении мобильного устройства на QR-код сможет увидеть новый виртуальный символ города, рассмотреть его со всех сторон и в приближении.

Чтобы виртуальный символ был создан по всем правилам (минимализм, лёгкость в воспроизведении и отображение сути города), Анастасия Викторовна представила презентацию существующих символов, логотипов городов России и Европы, рассказала истории их создания.

Презентация готового приложения с лучшими эскизами в 3D-формате намечена уже на ноябрь этого года.

Текст и фото Л.Н. Бакировой.