admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Выпускники "Школы понарошку" отправились учиться в настоящую школу

Информационный блок

01
сентябрь
2021

Выпускники "Школы понарошку" отправились учиться в настоящую школу

"Школа понарошку" работала в Аксаковском сквере рядом с детской библиотекой имени С.Т. Аксакова в последнюю неделю лета. Одна из целей проекта, поддержанного "Росатомом" - создать положительный настрой перед предстоящим учебным годом.

В Аксаковском сквере в Трехгорном всю неделю было весело – библиотекари предложили юным трехгорненцам перед новым учебным годом поиграть… «в школу». И открыли «Школу понарошку»!  Правила игры очень простые: всё, как в настоящей школе, только понарошку. Директор, учителя,  ученики, дневники, журналы… - всё есть! И даже расписание уроков!  Уроки не обычные, а весёлые.  Вот, например, на «МозгоУскорении» решали головоломки, а на  «КругозорКости» играли в самое странное домино на свете – библиотекари сами его разработали: бросая «кости» (то есть, игральные кубики), ученики выбирали вопросы – таким образом, не только время весело проводили, но ещё и свой кругозор расширяли. Книги, конечно, были в помощь! Или вот «МеткоЛовкость» - чем-то напоминает физкультуру? Но здесь детям предлагалось освоить  и новые виды игр на улице, и старые, забытые современными детьми.  А как понравился детям урок «РисоЧтения»! Оказывается, читать на время или читать и сразу же рисовать – это интересно! А вот ещё один урок  - «ВыТворение».  На нём все ученики изготавливали книжные закладки, ежедневно осваивая новые техники ручного труда. И многому научились, и великолепные изделия с добрыми пожеланиями остались на память ребятишкам. Никаких гаджетов – только общение наяву, игры со сверстниками, творческие задания, чтение бумажных книг! Эта неделя получилась яркой и запоминающейся для всех учеников понарошку, их родителей (а они часто сопровождали своих чад и оставались здесь, в школе) и библиотекарей.  Учеников  в этой школе  было немало – 188! Все они разного возраста – от 6 до 15 лет. И скучно никому не было – каждый день приходили они в «Кабинет директора», получали свои именные дневнички и отправлялись на уроки. «Учителя понарошку» оценивали работу каждого – в дневниках сплошь одни «пятёрки». Но лучшие – те, кто активно работал на уроках – получал «5++». Таким образом, можно было подвести итоги.

В воскресенье, 29 августа, все ученики собрались в сквере, чтобы узнать, кто же стал лучшим… Сюрпризы начались с первых минут – летом, в августе, вдруг появился Дед Мороз с мешком подарков. Но Мальвина – директор понарошку – объявила: «Сначала экзамены!» Все вместе справились с хитрыми заданиями, «порисовали» руками и ногами отрывки из книг, сделали весёлую зарядку – её провела фитнес-инструктор Ольга Шалимова. И вот…торжественный момент – открывается дедморозовский мешок! А там… мыльные пузыри! Это ничуть не расстроило юных выпускников школы понарошку – посмеялись, порадовались такой неожиданности.  Но сюрпризы продолжились: все ученики понарошку получили сладости, более 70 детей  получили в подарок книги и игры, а лучшие из лучших – их четверо -  памятные призы.  На радостях все участники праздника еще долго танцевали, фотографировались, играли.  "Наш проект «Массовая игра в индивидуальном формате "Школа понарошку"" стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов ГК "Росатом" при поддержке администрации г. Трёхгорного – рассказывает директор детской библиотеки имени С.Т. Аксакова М.В. БЕРЕЗИНА. -  Одна из его целей: создать положительный настрой юных трехгорненцев перед предстоящим учебным годом. На мой взгляд, у нас всё получилось!»

«Школа понарошку» выпустила первых учеников. Они с радостью, с отличным настроением идут в другую, настоящую, школу. Пусть этот маленький праздник в Аксаковском сквере напоминает вам о лете, а в настоящих школьных  дневниках стоят такие же оценки, как в дневниках из «Школы понарошку». Успехов в учёбе, друзья!

Организаторы проекта выражают огромную благодарность:

 - и/п О. Б. Сидорову

- Елене и Алексею Хохловым, фотографам проекта

- фитнес-инструктору О. Шалимовой

 - рекламному агентству  «Джем»

- ТРК «ТВС» и газете «Метро74 Трехгорный»

Без вас проект не получился бы таким ярким. Спасибо!