admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Города с высоким научным и технологическим потенциалом заручились государственной поддержкой

Информационный блок

30
август
2021

Города с высоким научным и технологическим потенциалом заручились государственной поддержкой

Малым городам высокого научного и технологического потенциала России, где создаются основные продукты и услуги крупных корпораций страны, необходимы системные программы развития. К такому мнению пришли участники V форума городов, состоявшегося 25-26 августа в Москве.

Организатор форума – ГК «Росатом». В этом году впервые в фокусе внимания участников мероприятия были не только атомные города, но и другие близкие по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний, таких как ПАО «Норникель», ОАО «РЖД», ПАО «Северсталь», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех».

Сегодня существует разрыв между высоким технологическим потенциалом наших городов и состоянием городской инфраструктуры, что приводит к оттоку населения, осложняет привлечение новых кадров. Действующая законодательная база не позволяет государственным корпорациям и бизнес-структурам, в чьей зоне ответственности находятся города, полноценно участвовать в их развитии.

- Мы должны умножить лучшие практики, которые уже существуют в городах, на лучшие технологии, которыми обладаем мы и другие корпорации», - сказал, выступая на форуме, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. Он также отметил, что системное развитие городов потребует изменений законодательства, и в этом вопросе корпорациям крайне важна поддержка губернаторов. На первое место среди системных проблем в городах глава ГК «Росатом» поставил медицину.

- На Форуме рассматривались самые передовые подходы к управлению в соответствии с критериями ESG, отметил глава Трехгорного Евгений Сычев. - Будем применять их в нашем городе, менять сознание руководителей, привлекать к управлению молодежь. Трехгорный - город больших возможностей. Остаётся работать над тем, чтобы они были максимально реализованы.

- Предшественники - те, кто закладывал наши уникальные наукограды, - создавали их с большим заделом на будущее, сформировав такую среду, которая позволила нескольким поколениям атомщиков жить в комфорте, реализовываться не только в работе, но и в творчестве, спорте. Того задела больше нет, и пора искать новые подходы и инструменты, использовать самые лучшие практики, которые позволят нам вырваться в лидеры и обеспечить достойную жизнь людям, на чьих плечах лежит огромная ответственность по выполнению задач государственной важности,- подвел итоги обсуждений на Форуме гендиректор Приборостроительного завода Владислав Белобров. - Важно, что все наши предложения и пожелания нашли полное понимание и поддержку со стороны руководства отрасли, инициативу поддержали и депутаты Государственной Думы.

Итоговым документом Форума стал Меморандум о государственной поддержке городов высокого научного и технологического потенциала развития, обеспечивающих устойчивое развитие государственных и частных корпораций, переданный на подписание кандидатам в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Первые подписавшиеся уже подтвердили готовность к сотрудничеству, направленному на обеспечение в городах с высоким научным и технологическим потенциалом таких условий, как опережающее развитие социальной инфраструктуры; сохранение населения, здоровья и благополучия людей; создание возможностей для самореализации и развития талантов; формирование комфортной и безопасной среды для жизни.