admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в V Форуме городов высокого научного и технического потенциала

Информационный блок

27
август
2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в V Форуме городов высокого научного и технического потенциала

Форум городов – ежегодное мероприятие. В этом году в фокусе внимания участников - муниципальные образования, находящиеся в зоне социальной ответственности крупных государственных российских компаний.

Одной из важнейших задач форума является выстраивание открытой коммуникации и системного взаимодействия между компаниями, ответственными за благополучие и позитивное развитие таких городов в логике устойчивого развития.

Алексей Текслер принял участие заключительном пленарном заседании Форума - «Стратегия Центра: базис диверсификации – устойчивость территорий особого государственного значения». Так, системное сотрудничество Челябинской области с госкорпорацией «Росатом» основано на совместной работе по развитию трех атомградов. В сентябре 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской областью и «Росатом», выполнение условий которого находится на постоянном контроле губернатора.

В рамках дискуссии на пленарном заседании Алексей Текслер отметил ряд проблем Закрытых административных территориальных образований. Одна из ключевых - здравоохранение.

«По данным социологических опросов, которые мы проводим, этот вопрос является ключевым, - уточнил глава региона. - Договорились о том, что Росатом наравне с регионом включится в проблематику. Тогда у нас будет возможность принимать более активное участие в работе Федерального медико-биологического агентства. Это самостоятельная структура, которая во всех ЗАТО организует процесс здравоохранения. Наметили определенные пути решения,в том числе по изменению нормативной базы. Радует, что Росатом готов активно сотрудничать. Мы понимаем, что ЗАТО – это вопрос обороноспособности страны, вопрос лидерства в научно-исследовательской работе. И третье, это конечно, среда. Без городской среды, без здравоохранения, образования, безусловно, невозможно это выполнить. Это общая задача и Росатома, и региональной власти».