admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Трехгорном появится библиотека нового поколения

Информационный блок

19
август
2021

В Трехгорном появится библиотека нового поколения

Центральная городская библиотека стала победителем конкурсного отбора на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам РФ на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура», - соответствующее решение подписано заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой.

Наша библиотека стала единственной из центральных библиотек региона, успешно прошедшей отбор. На создание модельной библиотеки в данной категории выделяется 10 миллионов рублей.

В год 65-летнего юбилея учреждения это прекрасный подарок не только  библиотеке, но и всем жителям города:  в Трехгорном появится новое информационное, образовательное и культурно-досуговое пространство, оснащенное по самым современным стандартам.

- Прохождение отбора стало успешным только благодаря совместной работе библиотеки, Приборостроительного завода  и руководства города, - отмечает директор учреждения Ольга Тукмачева. - Предприятием обеспечена качественная подготовка проектно-сметной документации, администрацией выделены средства на капитальный ремонт здания – это обязательное условие участия в конкурсе.  С самого начала подготовки конкурсных документов коллектив библиотеки поддерживал глава города Евгений Леонидович Сычев.

Сейчас в библиотеке начинаются работы: капремонт входной группы,  внутренняя отделка помещений, оборудование современной пожарной сигнализации. Затем благодаря дизайну внутреннего пространства будут созданы новые зоны: общения и индивидуальной работы с книгой и компьютером, встреч и дискуссий, а также выставочные пространства. На эти цели из местного бюджета выделено более 10 млн. рублей. Ремонтные работы планируется завершить 1 ноября. Открытие библиотеки нового поколения в Трёхгорном в рамках национального проекта "Культура" запланировано на 30 ноября 2021 года.