admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер поставил приоритетные задачи на областном совещании с членами правительства и главами муниципальных образований Челябинской области

Информационный блок

19
август
2021

Алексей Текслер поставил приоритетные задачи на областном совещании с членами правительства и главами муниципальных образований Челябинской области

Начал выступление Алексей Текслер с поручений Владимира Путина, данных в ходе визита в Челябинскую область, - оказать помощь пострадавшим от природных пожаров жителям поселков Джабык и Запасное, в том числе по восстановлению жилья. Как отметил губернатор, строительство жилья продолжается, завершаются выплаты пострадавшим.

«Всех ответственных за восстановление жилья прошу еще раз держать ситуацию на контроле, там все процессы организованы, но необходимо уделять внимание, чтобы люди уже в сентябре получили жилье или выплаты», - сказал глава региона.

Алексей Текслер поручил работникам ГУ лесами области актуализировать региональное законодательство в соответствии с грядущими изменениями в работе лесных служб в части профилактики пожаров (меры сейчас прорабатываются на федеральном уровне).
На уровне области приняты решения по усилению материально-технической базы:

  • противопожарная областная служба получит новые пожарные машины на базе автомобилей «Урал» на сумму более 100 млн рублей;
  • до конца года будет принята областная программа, которая позволит поэтапно в течение трех лет заменить пожарную технику.

Губернатор обратил внимание глав на необходимость выполнения всех задач, поставленных в указе президента о национальных целях развития страны, в нацпроектах, в обращении губернатора к Заксобранию региона. Речь идет о задачах не только на текущий год, но и о среднесрочных планах до 2024 года, долгосрочных планах до 2030 года.

Борьба с квидом. Основная задача – вакцинация населения (в том числе среди педагогов всех звеньев), контроль выполнения ограничительных мер в местах массового пребывания людей, общественном транспорте.

Привито около 765 тыс. человек - 47% от подлежащих вакцинации. Среди отстающих по темпам прививочной кампании - Златоуст, Копейск, Троицк, Красноармейский район. Губернатор поручил главам активизировать работу с жителями, а также приступить к реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

«

Важно, чтобы южноуральцы вошли в осень максимально защищенными от ковида и других заболеваний», - подчеркнул Алексей Текслер.

Межвузовский кампус мирового уровня. Алексей Текслер назвал прорывным этот проект. Накануне он поддержан на федеральном уровне. Кампус должен стать одним из инструментов трансформации системы высшего образования. Современное образовательное пространство важно для того, чтобы молодежь связывала свое будущее с регионом.

Продолжатся рабочие визиты губернатора в территории. Благоустройство и строительство новых спортивных объектов – темы, которые находятся на особом контроле губернатора. За счет областного бюджета возводится около 20 крупных спортобъектов. Кроме того, для развития детского спорта с 2022 года стартует программа «Земский тренер».

«Планируем выделять значительные средства на эту программу. Это позволит поддержать более 500 тренеров и ежегодно привлекать тренеров и инструкторов в территории», - сообщил губернатор.

Догазификация. Глава региона поставил задачу подключить дома в населенных пунктах, где газ есть, но он не заведен в частные домовладения, до 2022 года. Муниципалитетам надо завершить адресную инвентаризацию и составить пообъектный план-график выполнения работ.

Также Алексей Текслер акцентировал внимание участников совещания на необходимости продолжить работу по наполнению рынка продукцией местных производителей.

«Цены на «борщевой набор» пошли вниз. Необходимо продолжать работу, в том числе через организацию сезонных ярмарок на хорошо проходимых местах, площадях, площадках перед ТРК, естественно, контролируя соблюдение противоэпидемических мер», - отметил Алексей Текслер.