admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер провел совещание по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году

Информационный блок

06
август
2021

Алексей Текслер провел совещание по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году

Губернатор акцентировал внимание на необходимости своевременно завершить подготовку школ.

«Здесь нет мелочей: это и готовность помещений, завершение ремонтов, противопожарная защита и, конечно, вопрос охраны здоровья школьников, - уточнил он. - Учебный процесс будет проходить в Челябинской области в очном режиме, мы не планируем переводить школы на дистанционный режим обучения. Коронавирусные ограничения накладывают отпечаток, но система образования в регионе должна работать четко, в надежном, плановом режиме».

Глава управления Роспотребназора по Челябинской области Анатолий Семенов отметил, что в прошлом году в 32% школ региона были зафиксированы очаги коронавирусной инфекции. «В этом году, учитывая новый, более контактный штамм Ковид-19, ситуация остается серьезной, - пояснил он. – В сложившихся условиях необходимо усиливать темпы вакцинации. Это безопасно. Осложнения после прививки получили лишь семь человек по всей области».

Губернатор поручил органам исполнительной власти и главам муниципалитетов взять на особый контроль вопрос вакцинации сотрудников образовательных организаций.

«Вакцинация – это гарантия, что в наших школах будет благополучная эпидемиологическая ситуация, когда все процессы обучения можно проводить очно», - отметил он.

Как сообщила начальник управления образования администрации Трехгорного Ирина Первухина, в настоящее время вакцинацию прошли порядка 34% работников образовательных организаций города.

- В ближайшее время педагоги выходят из отпусков, работа будет активизирована, графики вакцинации согласованы с МСЧ №72. Перед руководителями всех школ поставлена задача обеспечить необходимый уровень вакцинации работников к началу учебного года, - отметила Ирина Анатольевна.

Также глава региона отметил необходимость муниципалитетам и министерству образования области активно включаться в работу по исполнению поручения президента России, согласно которому с 2022 года из федерального бюджета будут выделяться средства на софинансирование капитального ремонта школ, в первую очередь сельских:

«Будет конкурсный отбор на предоставление федеральных субсидий. Значит, от нас должна быть предоставлена максимально качественная проектно-сметная документация, чтобы не было проблем при прохождении государственной экспертизы, - пояснил Алексей Текслер. - В частности, поручаю областному министерству образования и науки совместно с министерством финансов региона проработать вопрос финансовой поддержки муниципалитетов в разработке проектно-сметной документации на ремонт образовательных организаций».

В рамках совещания также была рассмотрена тема инфраструктурной готовности школ, соблюдения требований безопасности участников образовательного процесса. В связи с этим глава региона отметил необходимость главам муниципалитетов совместно с областным министерством образования и науки и Росгвардией навести порядок в сфере охраны школьных объектов и стоимости этих услуг.

В этом году оказана серьезная поддержка родителям, которые готовят детей в школе – президентская выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника. «Южноуральские родители этим активно пользуются, выплаты начались со второго августа, ее уже получили более 85% наших семей, в ближайшее дни оставшиеся средства будут перечислены на счета родителей», - резюмировал Алексей Текслер.