admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Алексей Текслер провел совещание по вопросу развития Тургояка

Информационный блок

30
июнь
2021

Алексей Текслер провел совещание по вопросу развития Тургояка

Губернатор Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями и министрами. Обсуждались вопросы, связанные с состоянием и развитием рекреационного потенциала Тургояка.

??Как подчеркнул Алексей Текслер, озеро Тургояк является памятником природы и достоянием Южного Урала, и задача, которая сегодня стоит, – сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема.

? На состояние озера жалуются как местные жители, так и туристы: неконтролируемая антропогенная нагрузка на памятник природы из года в год растет, на протяжении многих лет ведется хаотичная застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в том числе с очистными сооружениями, – все это создает угрозу для экологического состояния озера.

? Один из вариантов решения проблемы – создание памятника природы регионального значения Тургояк с зонированием территории (заповедная, рекреационная зоны и зона природной среды). Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоем.

?? Глава региона поручил провести комплексное экологическое исследование Тургояка, обосновывающее создание природного парка, и разработать мастер-план территории.

? «Сегодня в отдельные дни мы можем наблюдать на прибрежной территории озера Тургояк до 3,5 тысяч машин, причем нет надлежащих парковок – все не организовано, хаотично. Давайте комплексно посмотрим на развитие Тургояка, чтобы жители, туристы и представители бизнеса понимали, что мы делаем. Администрация Миасского городского округа должна быть активно вовлечена в этот процесс. Вся прибережная зона по факту уже сформирована, и сегодня территорию необходимо приводить в надлежащее состояние», - резюмировал губернатор.